Скандал в "Голосе": шесть нардепов хотят исключить из партии

Причина раскола - голосования в Раде за проект постановления о направлении в Конституционный суд законопроекта №5133 о порядке назначения и увольнения директоров НАБУ и ГБР
Скандал в "Голосе": шесть нардепов хотят исключить из партии
Партия «Голос» в Раде (Фото: Українські новини)

Руководство партии "Голос" предупредило шестерых членов о возможном исключении из состава политической силы из-за голосования в Верховной Раде за проект постановления о направлении в Конституционный суд законопроекта №5133 о порядке назначения и увольнения директоров НАБУ и ГБР.

Об этом сообщил народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин во время онлайн-включения на своей странице в Фейсбуке. Его слова на своей странице в Фейсбуке подтвердила и нардеп этой же партии Александра Устинова.

Предупредили об исключении, если не хранить партийную дисциплину ... еще нескольким моим коллегам: Соломии Бобровской, Роману Лозинскому, Галине Васильченко, Натальи Пипе, Александре Устиновой и, кажется, Ольге Стефанишиной, если я не ошибся. То есть в целом нас должно быть шесть человек, которых предупредили о таком развитии событий, - отметил Юрчишин.

При этом он добавил, что окончательного решения нет, хотя "есть намек, что, возможно".

Причиной возможного исключения из партии называют голосование в Верховной Раде 16 марта. Тогда 267 народных депутатов поддержали проект постановления о направлении в Конституционный суд законопроекту №5133 о порядке назначения и освобождения директоров НАБУ и ГБР для получения заключения о соответствии законопроекту требованиям ст. 157 и ст. 158 Основного закона.

Читайте также

Согласно электронным протоколом на сайте парламента, это решение поддержали, в частности, восемь членов фракции "Голос" (Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Наталья Пипа, Владимир Цабаль и Ярослав Юрчишин), тогда как остальные члены фракции были против.

Шесть депутатов, руководство "Голоса" угрожает выгнать из партии, хотя мы голосовали не за изменения в Конституцию, а а за то, чтобы направить обращение в КС и не дать уволить руководство НАБУ, - написала Устинова.

Она также опубликовала выписку из решения политсовета партии.

Это - предупреждение об исключении из партии, которое, похоже, выглядит как повод "избавиться " неугодных депутатов, - отметила нардепка.

Политик считает, что таким образом партия использовала против нее то, что она защищала независимость НАБУ и антикоррупционных органов.

Это называется "домахатися к мышам", с позволения сказать, или найти повод, - добавила Устинова.

В свою очередь в пресс-службе партии "Голос" в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что политсила не принимала в текущем году решений об исключении кого-нибудь из своих рядов.

1