Раздевали на морозе, а затем держали в подвале: на Черниговщине погибли десять человек

Подвал школы не был адаптирован к проживанию в нем людей
Раздевали на морозе, а затем держали в подвале: на Черниговщине погибли десять человек
Люди в подвале, фото Офис генпрокурора

Военнослужащему россии заочно сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Нелюди содержали в подвале школы, где не было доступа к свежему воздуху, около 350 человек, среди которых были дети.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемый во время оккупации села Ягодное Черниговской области с 3 по 30 марта 2022 года совместно с другими вооруженными военнослужащими россии, угрожая применением огнестрельного оружия, насильственно поместили в подвальное помещение школы около 350 местных жителей, из которых 77 детей, в том числе 5 младенцев, - говорилось в сообщении.

Отметили, что оккупант заставлял людей на морозе публично раздеваться.

В частности, подвал Ягоднянской школы был непригоден для проживания в нем людей, ведь там отсутствовали вентиляционные средства доступа свежего воздуха, искусственного или естественного освещения, водоснабжения и водоотведения, туалеты, а также мест для сидения и отдыха, средств приготовления пищи.

Люди в помещении находились в антисанитарных условиях, что угрожало их жизни и здоровью. Из-за бесчеловечных условий содержания, запрета покидать помещение подвала умерло 10 гражданских людей, - добавили в сообщении.

Напомним, в освобожденной от оккупантов Буче (Киевская область) обнаружили уже 420 тел местных жителей.

Читайте также

1