Разгон Майдана: дело экс-секретаря СНБО Сивковича передали в суд

Сивкович является одним из инициаторов разгона Майдана в 2013 году
Главное
Разгон Майдана: дело экс-секретаря СНБО Сивковича передали в суд
Сивкович Владимир Фото: УНИАН
26 декабря 2022, 16:28
читати українською

Следствие установило, что по указаниям бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года начальник главного управления столичной милиции дал приказ к насильственному разгону мирной акции протеста - "Студенческого Майдана" в центре Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего заместителя Секретаря СНБО Украины за организацию разгона "студенческого Майдана". Из-за его указаний в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года начальник главного управления столичной милиции дал приказ к насильственному разгону мирной акции протеста - студенту Майдана в центре Киева. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении ГБР.

Также в Бюро сообщили, что Владимир Сивкович – бывший работник КГБ СССР.

"По заданию своих кураторов пошел работать в органы государственной власти Украины. Со временем Владимир Сивкович стал заместителем Секретаря СНБОУ и получил ко дню Независимости Украины в 2013 году воинское звание генерал-майора запаса. Уже через три месяца при его непосредственном участии состоялась организация избиения участников одной из первых акций протеста молодежи за евроинтеграционный курс нашего государства. Сейчас он является одним из глав антиукраинского движения, созданного спецслужбами РФ", — добавили в Бюро.

Следователь судья принял в отношении Сивковича меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас Сивкович скрылся и скрывается в РФ.

Напомним, заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины был вдохновителем и организатором силового разгона студентов с Майдана Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года. Следствие установило, что для этого бывшее должностное лицо вступило в сговор с бывшим главой Киевской городской государственной администрации и повлияло на начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в его же кабинете.

По данным следствия, Сивкович уговорил правоохранителя издать приказ сотрудникам милиции об увольнении силовым методом Майдана Незалежности от граждан, реализовавших свое конституционное право на мирное собрание.

В результате выполнения этого явно преступного приказа сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины причинили телесные повреждения разной степени тяжести 85 гражданам. Около 300 участников собрания были вытеснены от Монумента Независимости и памятника основателям Киева за пределы площади по улицам Институтской, Архитектора Городецкого и Крещатик. При этом правоохранители превышали служебные полномочия, применили насилие.

Читайте также

1