Разговаривали девять часов: о чем договорились советники "Нормандской четверки"

Стороны согласились, что нужно разблокировать работу ТКГ
Главное
Разговаривали девять часов: о чем договорились советники "Нормандской четверки"
Андрей Ермак Фото: president.gov.ua
11 февраля 2022, 08:29
читати українською

В ночь на 11 февраля в Берлине завершились переговоры на уровне политических советников лидеров стран – участниц Нормандского формата.

Как сообщили в пресс-службе украинского президента, от Украины участие в переговорах принимал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Это была вторая встреча с начала этого года. Переговоры представителей Германии, Франции, Украины и России продолжались более девяти часов, - говорится в сообщении.

По сообщению ОП, все стороны подтвердили свою готовность продолжать переговоры в Нормандском формате, а также согласились с необходимостью разблокирования работы Трехсторонней контактной группы.

На брифинге по завершению встречи в Берлине глава Офиса президента Украины отметил, что в итоге второй встречи стороны не приняли никакого общего документа.

Он сообщил, что работа будет продолжаться, стороны подтвердили, что настроены продолжать дискуссию и анонсировал новую встречу вскоре.

Ермак отметил, что во время встречи обсуждался вопрос о разблокировании работы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе.

Сегодня мы имеем несколько успешных кейсов, когда принимались решения относительно режима прекращения огня. Потому работа продолжается. Думаю, что все-таки мы добьемся такого желаемого и столь важного для всех результата, — сказал он.

Напомним, впервые в 2022 году советники "Нормандской четверки" встречались 26 января в Париже. Тогда разговор длился почти 8 часов.

Читайте также

1