Разоблачена схема похищения украинского зерна российскими и сирийскими судами

Суд заочно наложил арест на суда россии и Сирии
Разоблачена схема похищения украинского зерна российскими и сирийскими судами
Морское судно рф Фото: https://www.facebook.com/MaritimeGuardStateBorderService
3 августа 2022, 15:03
читати українською

Морская охрана Госпогранслужбы Украины разоблачила российские и сирийские суда, перевозившие украденное украинское зерно.

Об этом сообщили в пресс-службе Морской охраны Госпогранслужбы.

Оперативно-розыскным отделом Одесского отряда Морской охраны была получена информация об использовании судов "Матрос Кошка", "Матрос Позинич" и "Михаил Ненашев" под флагом рф, а также "Finikia" под флагом Сирии, для транспортировку через закрытые порты ТОТ АР Крым похищенного украинского зерна, - говорится в сообщении.

Отмечается, что Херсонская областная прокуратура возбудила уголовное производство.

В рамках досудебного расследования проведена плодотворная работа с Херсонской областной прокуратурой, благодаря чему получены доказательства преступной деятельности, которые в дальнейшем были переданы в прокуратуру АР Крым и г. Севастополя. Изучив собранные в ходе расследования материалы, украинский суд заочно наложил арест на указанные суда. Теперь привлечение виновных к ответственности – дело времени, добавили в ГНСУ.

Напомним, в июле Ливан арестовал судно "Лаодикея" с ячменной и пшеничной мукой, которую могли похитить российские орки с временно оккупированных территорий Украины.

1