Рецепты молдавской кухни: варим мамалыгу с брынзой

Мамалыга – густая каша из кукурузной муки
Рецепты молдавской кухни: варим мамалыгу с брынзой
17 июля 2023, 22:58
читати українською

Мамалыга – традиционное молдавское и румынское блюдо, род густой каши, которая готовится из кукурузной муки. Когда-то эта каша была ежедневной пищей бедняков, как хлеб. Теперь же мамалыга с брынзой и шкварками – блюдо, которое подается в известных ресторанах в разных интерпретациях.

В Грузии мамалыга из кукурузной муки известна как гоми, в Италии – полента, в Сербии – качамак, в Турции – мухлама. Главное отличие заключается в способах подачи – с тушеным мясом, луком, чесноком, пряной зеленью, красным перцем, соусами или даже как десерт.

Ингредиенты:

  • 200 г кукурузной муки
  • 600 мл горячей воды
  • 50 г сливочного масла
  • 1 ч. л. соли
  • 2 щепотки куркумы
  • 100 г ветчины или несколько полосок бекона
  • 100 г сала
  • 100 г брынзы

В кастрюлю с толстыми стенками наливаем горячую воду, ставим на плиту, доводим до кипения и добавляем соль и сливочное масло.

Кукурузную муку просеиваем, сыплем в нее немного куркумы для золотистого цвета.

В кипящую воду с помощью лопатки начинаем постепенно вводить муку небольшими порциями. Не пугайтесь этого – вымешивать мамалыгу нужно в течение 20-30 минут.

Можно также сварить мамалыгу из кукурузной крупы мелкого помола. Такую кашу варить легче, крупу можно засыпать в кипяток сразу всю, помешивая венчиком или лопаткой.

После того, как каша начала "пыхать", вымешиваем ее еще около 5-10 минут и перекладываем в округлую форму: миску, форму для запекания или силиконовую форму.

Накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место – сваренная каша должна дойти до нужной кондиции и схватиться в течение 15-20 минут.

Пока мамалыга доходит, нарезаем сало на небольшие кусочки, а ветчину – ломтиками. На раскаленной сковороде обжариваем сало и ветчину до румяной корочки с обеих сторон.

Снимаем полотенце и смотрим на верхний слой каши. Если он застыл, кашу можно переворачивать на деревянную доску или блюдо для подачи. Мамалыга легко отделиться и выпасть, держа свою форму.

Нарезаем мамалыгу из кукурузы с помощью широкого ножа, смоченного в холодной воде или смазанного растительным маслом. Но, в идеале, такое молдавское блюдо разрезают тонкой веревкой, пропитанной растительным маслом.

Подаем мамалыгу с брынзой и шкварками. Бринзу натираем на большой терке. Но возможен вариант нарезки на кубики – такое оформление тоже красиво и эстетично смотрится!

Читайте также