Рецепты украинской кухни: готовим гуцульский банош

Приготовление баноша – дело для умелых и опытных хозяек
Рецепты украинской кухни: готовим гуцульский банош
18 февраля 2023, 21:50
читати українською

Традиционное гуцульское блюдо банош – бануш, токан, чир, это кукурузная каша на сливках, готовить его просто и быстро. Но секрет все же есть – обычно готовят исключительно мужчины на открытом костре, чтобы дымом пропах и силы от огня набрался. А еще – на жирной домашней сметане. В этом и отличие баноша от мамалыги, которую варят на воде, а затем нарезают ножом, как пирог.

Ингредиенты:

  • 0,50 л сливок
  • 200 г кукурузной крупы
  • сало
  • брынза
  • соль, черный перец

Наливаем сливки в котелок, на маленьком огне доводим до кипения.

Кукурузную крупу очень хорошо промываем. Постоянно помешивая ложкой сливки, тоненькой струйкой засыпаем кукурузную крупу. Банош-повара советуют готовить блюдо исключительно деревянной ложкой, чтобы не было постороннего привкуса.

После закипания убавляем огонь, немного солим и готовим, чтобы каша для баноша стала мягкой, а по консистенции, как густая сметана. Так что, если нужно, можно доливать маленькими порциями горячее молоко или сливки.

Постоянно помешиваем банош, чтобы не подгорел.

Пока наблюдаем за кашей, режем на кусочки сало и на умеренном огне начинаем жарить шкварки.

Брынзу нарезаем маленькими ломтиками.

В рецепте баноша это очень ответственный момент. Нужно быстро сбивать кашу, пока на поверхности не образуется масло. Можно сбивать, когда котел находится на огне, а некоторые предпочитают снять с огня.

Выкладываем кашу в тарелку, сверху уже готовы шкварки с жиром. Потряхиваем брынзой, а можно раскрошить ее прямо в тарелку. Приятного аппетита!

Читайте также

1