Редкое заболевание обнаружили у трех жителей Киева

Болезнь вызвали гельминты, которые поселились в глазах и в кисти зараженных
Редкое заболевание обнаружили у трех жителей Киева
10 августа 2021, 00:09
читати українською

У трех киевлян врачи обнаружили редкое паразитарное заболевание, которое вызывают круглые гельминты рода Dirofilaria.

Как сообщает Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней, болезнь характеризуется образованием подкожных узлов или узловыми поражениями легочной паренхимы.

По состоянию на 22 июля в Киеве зарегистрировано три случая заболевания людей дирофиляриозом... Заболели два жителя Дарницкого района и житель Днепровского района, 2 мужчин и 1 женщина. Гельминты размером 11,0, 7,0 и 12 см (фрагмент) было изъяты хирургически из области левого глаза (в 2-х случаях), правой кисти (в 1-м случае), - говорится в сообщении.

 Фото: facebook.com/kyiv.cdc

В ЦКПХ напомнили, что дирофиляриоз - паразитарное заболевание, которое вызывают круглые гельминты рода Dirofilaria. Болезнь характеризуется образованием подкожных узлов или узловыми поражениями легочной паренхимы. Конечным владельцем гельминта и одновременно источником инвазии для человека, зачастую являются собаки, реже кошки и дикие плотоядные животные (волки, лисы и др.), которые инфицируются при укусах комаров.

Переносчиками болезни являются малярийные и обычные комары. Человек заражается при укусе инфицированным комаром. Как правило, в организме человека паразитирует только одна особь гельминта, которая не достигает половой зрелости. Человек не является источником инвазии, не участвует в распространении инфекции.

Основными симптомами дирофиляриоза у человека могут быть отек и покраснение, появление опухоли. Уплотнение может быть размером с просяное зернышко. Особенностью данного паразита является способность к миграции. За сутки дирофилярия может мигрировать по организму на расстояние до 30 см. Поэтому расположение кожного уплотнения тоже меняется. Специфический признак дирофиляриоза весьма выразительный - характерны жалобы на ощущение шевеления под кожей, благодаря которой заболевание приобрело свое название (с латыни дирофиляриоз переводится как "злая нить"). С момента заражения человека (укуса комара) до образования опухоли проходит не менее 1 месяца, а иногда до 2 лет.

Лечение демодекоза у людей хирургическое. Все признаки заболевания, связанные с дирофиляриозом, исчезают после удаления гельминтов из организма.

С целью профилактики заражения дирофиляриозом населению следует:

  • избегать укусов комаров;
  • защищать окна сетками;
  • применить репелленты, электрофумигаторы с инсектицидными таблетками или жидкостями, инсектицидные спирали, которые отпугивают насекомых;
  • в случае содержания собак для защиты от нападения насекомых необходимо использовать специальные ошейники, следить за состоянием здоровья питомца.

Напомним, в Виннице от редкой болезни умерла 10-летняя девочка Ира Химич - она болела прогерией (синдром Гетчинсона-Гилфорда). Эта болезнь привела к преждевременному старению организма ребенка.

Читайте также

1