Реестр педофилов запустили в Украине - Минюст

Реестр работает в тестовом режиме
Важно
Реестр педофилов запустили в Украине - Минюст
26 октября 2021, 16:05
читати українською

В Украине запустили и начали наполнять реестр педофилов. Пока что он работает в тестовом режиме.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

По состоянию на сегодняшний день в этом реестре уже содержатся данные о 171 лице, которое было привлечено к ответственности и отбывает наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Министерство юстиции вместе с органами прокуратуры и суда наполняет реестр, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных. Реестр работает в тестовом режиме. Пользоваться полноценно таким реестром можно будет со временем, - говорится в сообщении.

В Минюсте отмечают, что введение такого реестра – один из элементов цифровизации.

Природой этого реестра является то, чтобы обезопасить, например, учебные заведения или лечебные заведения или других людей, которые работают с группами детских коллективов от того, чтобы взять такого человека на работу, - говорят в ведомстве.

Напомним, каждый пятый ребенок в Украине страдает сексуальным насилием, поэтому правительство создало так называемый реестр педофилов, в который уже внесли данные о 113 людях.

Читайте больше в нашем материале: Полтора года работы реестра педофилов: сколько людей попали в базу и нужна ли в Украине химическая кастрация

Читайте также

1