Рейтинг самых дорогих автомобилей, приобретенных государством во время полномасштабной войны

Назначение этих автомобилей в большинстве своем необоснованно
Важно
Рейтинг самых дорогих автомобилей, приобретенных государством во время полномасштабной войны
Автомобили Фото: Pexels
27 сентября 2022, 13:32
читати українською

"Нефтегаз" стал лидером хит-парада самых дорогих автомобилей, приобретенных государством во время вторжения. На втором месте черный "крузак" для военных за 3 миллиона гривен.

Об этом сообщают "Наші гроші".

Так, в начале войны для охраны "Нефтегаза" приобрели автомобили Toyota Land Cruiser 200 4,5L.

Бронированный автомобиль, который "Нефтегаз" приобрел якобы для выездов специалистов в зоне обстрелов. Стоит от 120 тысяч евро в штуку. Фото: Наші Гроші

В то же время "Нафтогазбезопасность" приобрела семь автомобилей 2017-2019 г.в. по цене от 124 до 156 тысяч евро за штуку на общую сумму 30 миллионов гривен.

Тогда представители "Нафтогазбезопасности" объяснили расход таких денег "сохранением жизни и здоровья работников", поскольку "во время военной агрессии РФ значительное количество наших сотрудников и объектов оказались в зоне, где ведутся боевые действия и/или существует реальная угроза обстрелов". Однако пока неизвестно, кто и где использовал эти автомобили.

Однако эти ценные приобретения были исключением из правила. В начале вторжения почти никто не светил в "Прозорро" столь дорогостоящие приобретения. Хотя, возможно, они и были – правительство тогда разрешило заказчикам не сообщать о своих приобретениях, если они считают опасным их обнародование по мотивам секретности или угрозы обороноспособности, - пишут "Наші Гроші".

Уже в августе правительство заставило заказчиков вернуться в "Прозорро". Издание собрало самые дорогие автомобили августа-сентября:

1. Исполнительный комитет Мирноградского городского совета (Донецкая область) стал владельцем самого роскошного автомобиля из обнародованных в "Прозорро" за два последних месяца.

Черный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 "в поддержку Вооруженных Сил" приобрели за 3,28 млн гривен.

Фото: Наші Гроші

Из "Прозорро" известно, что этот джип с номером кузова JTMCV02J504274632 приобретен у физлица Виталия Васильева. Он регулярно участвует в аукционах по продаже подержанных автомобилей. Этот автомобиль с пробегом 143 тысяч километров недавно тоже выставлялся на аукцион (фото из этого объявления). Однако цена продажи – неизвестна.

Фото: Наші Гроші

Мэрия городка Мирноград расположена в 50 километрах от оккупированного Донецка.

Фото: Наші Гроші

2. Государственный "Фонд гарантирования вкладов физических лиц" за 2,39 млн грн приобрел электрический автомобиль Hyundai Ioniq 5 с комплектом зимней резины, ковриками и тонировкой стекла. Это не самый дорогой новый электрокар из возможных, но и не из более дешевого сегмента.

3. Государственное "Дрогобычское лесное хозяйство" покупает "Toyota Highlander". Один из автосалонов Львова предложил автомобиль за 2,29 млн грн с хромированными элементами декора, антенной "плавник акулы", обогревом лобового стекла, выдвижными омывателями фар, наружными зеркалами с обогревом, функцией автоматической сборки и наклона при заднем движении.

Ожидается, что салон должен быть кожаный с декором под дерево и иллюминацией приборных и дверных панелей. Сидения – с подогревом. На сайте продавца указано, что это "кроссовер для деловых и семейных путешествий".

4. Черниговский авиаотряд оперативно-спасательной службы ГСЧС на днях назад объявил тендер на приобретение пикапа за 2 миллиона гривен.

Спасатели хотят новый Toyota Hilux Double Cab 2.4 D-4D MT с кунгом, бортовым компьютером, климат-контролем, задними и передними парковочными датчиками. Авто должен быть белого цвета, то есть о передаче его для военных нужд речь не идет. Аукцион назначен на 30 сентября.

5. Управление полиции охраны в Винницкой области потратило 1,85 млн грн на Toyota RAV 4 2,5-CVT-Adventure AWD.

На сайте официального дилера японских автомобилей в Украине есть немало предложений по другим модификациям Toyota RAV4. И все они дешевле автомобиля для полиции. В обосновании закупки не сказано, почему был приобретен самый роскошный автомобиль из возможных.

6. Коммунальное "Конотопское транспортное управление" приобрело кроссовер Skoda Kodiaq за 1,78 млн грн. Назначение такой покупки: автомобиль нужен для "перевозки личного состава Министерства обороны".

Однако почему для перевозки военных нельзя было приобрести более дешевый или подержанный автомобиль, пока неизвестно.

Как подсчитали в "Наші гроші", закупки конотопских транспортников, винницких полицейских, черниговских спасателей, дрогобычских леших, киевских банкиров и мирноградской мэрии стоили от 50 до 90 тысяч евро. А весенние броневики "Нефтегаза" были по цене от 124 до 156 тысяч евро за штуку.

Издание пишет, что на самом деле у "Прозорро" есть сотни закупок автомобилей Renault Logan, Chery, MG 5, Toyota Corolla по цене 10-15 тысяч евро. И ничего – ездят люди.

Читайте также

1