Резников не считает нужным уходить в отставку после ряда коррупционных скандалов в Минобороны

Максимум на что готов Резников – признать свои кадровые ошибки
Главное
Резников не считает нужным уходить в отставку после ряда коррупционных скандалов в Минобороны
Алексей Резников Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
6 марта 2023, 15:44
читати українською

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью LIGA.net рассказал, почему не уходит с должности после ряда скандалов в министерстве и что он думает о деле Шаповалова.

"Я юрист и моя библия - это Конституция, в которой записан принцип невиновности. Виновным лицо может признать только суд, а не суд Линча. По моей информации, ему не инкриминируют ничего связанного с питанием. У него другое обвинение, ничего коррупционного там нет. Ни яйца, ни моркови, ни капусты…", - сказал он.

По словам Резникова, следствие должно достоверно разобраться в деле закупки некачественных бронежилетов и шлемов (на сумму более 1 млрд грн. – ред.), которое инкриминируется его бывшему заместителю.

"Пусть разбираются. Но я точно знаю, что контракты, являющиеся предметом исследования, датированы мартом 2022 года. И я хочу спросить: а где все были в марте 2022-го? Когда на складах ноль (бронежилетов – ред), а надо было привезти сотни тысяч. Поэтому я хочу дождаться завершения следствия и услышать приговор суда. Он может быть и оправдательным тоже", - подчеркнул он.

Резников также объяснил, что не будет подавать в отставку, если суд признает Вячеслава Шаповалова виновным.

"А почему я должен подавать в отставку? У нас, по Конституции, есть понятие индивидуальной ответственности за совершение преступления. Если суд признает его виновным – я признаю, что ошибся кадрово", - подчеркнул он.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на соглашение Минобороны сообщило, что министерство закупает ходовые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в магазине. Речь идет о питании в воинских частях, которые находятся вдали от линии столкновения. Особенно в сделке выделялись яйца по цене 17 грн. за штуку. Это стало причиной ряда громких коррупционных скандалов в Минобороны и отставки замминистра Резникова.

1