Резников: переговоры в Минском формате не приведут к прекращению войны

По словам министра, "Минск" - только площадка для более мелких консультаций
Резников: переговоры в Минском формате не приведут к прекращению войны
19 октября 2020, 18:27
читати українською

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что переговоры в Минском формате не приведут к прекращению войны в Донбассе.

Это лишь площадка для более мелких консультаций, - заявил он в интервью Zn.ua.

По его словам, в Украине ожидания от переговоров в Минске всегда были завышены.

Все ждут чуда. Но хочу повторить: не нужно ждать чуда от "Минска". Он не является площадкой, на которой может быть достигнут мир. У нас почему-то завышают ожидания от этих консультаций. Но это банальная логистическая площадка, место, где происходят консультации, направленные на достижение определенных задач, очерченных лидерами и политсоветниками стран «нормандской четверки» — гуманитарного, экономического характера, прекращения огня и связанных с этим вопросов, - заявил Резников.

Кроме этого, министр считает, что полноценная реинтеграция Донбасса займет не менее 25 лет.

Читайте также

Я остаюсь жестким сторонником понятия "безопасная реинтеграция", а не любая. Если она будет опасна для территориальной целостности нашей страны и нашего прозападного курса, то не надо никуда спешить. Да, вопрос границы и выборов прописан в "Минске" не в пользу Украины и стабильности нашего государства, но в "Минске" ведь еще записано, что выборы проходят по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ, - сказал Резников.

1