РФ открывает на оккупированном Донбассе представительство партии "Справедливая Россия" - МИД Украины

Украинский МИД считает это шагом к организации выборов в Госдуму России на оккупированном Донбассе
Важно
РФ открывает на оккупированном Донбассе представительство партии "Справедливая Россия" - МИД Украины
Россия и Украина (Фото: Информатор)

Российские власти задекларировали намерение открыть в оккупированных Донецке и Луганске представительства партии "Справедливая Россия".

Об этом пишет Укринформ.

На сайте российской партии "Справедливая Россия - За правду", председатель фракции "Справедливой России" в Государственной думе Сергей Миронов назначил своего помощника Алексея Жигулина "полномочным представителем партии на оккупированном Донбассе" и поручил ему создать в Донецке "представительный центр", который будет принимать жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В украинском МИД уже заявили, что подобные намерения свидетельствуют об эскалации ситуации в Донбассе со стороны России.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает намерение открыть в оккупированных Донецке и Луганске представительство партии "Справедливая Россия - За правду" как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в "ОРДЛО", - прокомментировал пресс-секретарь МИД Олег Николенко.

Дипломат отметил, что задекларированная цель представительства "Справедливой России" способствовать реализации избирательных прав "граждан России" - жителей временно оккупированных территорий грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах.

Российские власти продолжают открыто пренебрегать минского договоренностями и осуществлять шаги для затягивания пока неподконтрольных Украины районов Донбасса к своему политического, экономического и электорального поля, - отметил Устенко.

Читайте также

Дипломат напомнил, что в последнее время Россия стремится организовать выборы в Госдуму на оккупированном Донбассе.

Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований. РФ наконец начать выполнять взятые на себя обязательства для достижения политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта на основе полного уважения суверенитета Украины, соблюдения требований украинского законодательства и норм международного права, - подчеркнул представитель МИД.


Напомним, что глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. Это необходимо для проведения местных выборов по украинским законодательством.