Семья нардепа Розенблата, продавшая бракованные беспилотники для ВСУ, накупила недвижимости в Дубае

В Дубае Розенблатов заинтересовал шикарный комплекс от компании DAMAC Lagoons
Семья нардепа Розенблата, продавшая бракованные беспилотники для ВСУ, накупила недвижимости в Дубае
7 ноября 2023, 13:37
читати українською

Пока украинские солдаты гибнут, семейство Розенблатов решили вложить деньги в недвижимость в Дубае. В то же время вся семья ныне живет в Германии, где имеет вид на жительство.

Об этом пишут телеграмм-каналы.

В Дубае Розенблатов заинтересовал шикарный комплекс компании DAMAC Lagoons. И не просто комплекс, а высотка Cavalli – весь дизайн будет исполнен этим брендом. Выбрали Розенблаты сразу несколько квартир, а платят за них – в криптовалюте. О том, знают ли в Германии о дорогих покупках их резидентов, пока неизвестно.

Ранее стало известно, что компания "Украинские авиационные системы", которая на треть принадлежит жене бывшего народного депутата Борислава Розенблата, могла более чем в 2 раза завысить цены на беспилотники Hawk для Минобороны, а сами летательные аппараты поставлять из-за сомнительного словацкого посредника, имевшего отношение то непрозрачных тендеров "Энергоатома".

Также Министерство обороны заплатило фирме Розенблата авансом 650 млн грн за дроны, которые даже не могут взлететь.

Из 55 комплексов (каждый из которых обошелся государству более чем в 14,5 млн), производитель ко дню сдачи доставил только 4, из которых 3 не приняты, поскольку:

  • два не смогли взлететь;
  • у одного были проблемы с камерой, а на высоте 287 метров – исчезла связь.

В результате из 55 дронов приняли только один после испытаний. Примечательно, что дрон не тестировался на максимуме мощностей и в условиях, когда работают системы РЭБ.

Розенблат на испытаниях заявил, что военным передали обучающие дроны, однако на боевых задачах будут иметь нормальные системы. Он признал, что дрон еще "сыр", однако пообещал, что системы доработают.

Из-за того, что комплекс недоработан, в Минобороны согласились продлить конечные сроки до октября. Какая дальнейшая судьба этих беспилотников пока не сообщается.