Российские доходы от экспорта энергоносителей удвоились за время войны с Украиной – советник Зеленского

Европе нужно немедленно вводить полное эмбарго на российские энергоносители
Российские доходы от экспорта энергоносителей удвоились за время войны с Украиной – советник Зеленского
8 августа 2022, 18:51
читати українською

Действующий режим энергетических санкций Европы в отношении России не эффективен и требует немедленного усиления. Поскольку Россия удвоила доходы от экспорта энергоносителей за время войны с Украиной.

Об этом сообщил советник президента Олег Устенко в статье Financial Times.

По его словам, доходы бюджета России от экспорта нефти, газа и угля удвоились за первые сто дней полномасштабной войны против Украины.

Советник президента считает, что принятые Западом санкции охватывают менее 5% довоенного российского экспорта сырой нефти.

Экспорт сырой нефти, транспортируемой по морю, хотя и снизился с середины июня, остается большим, чем в начале вторжения. В значительной степени это происходит потому, что импорт российской нефти в ЕС и Великобританию все еще разрешен и он будет оставаться таким, по крайней мере, до декабря текущего года, - сказал он.

Устенко отмечает, что еженедельно около 10-20 миллионов баррелей сырой нефти поступает в Европу из российских портов, а трейдеры "превращают так называемое постепенное прекращение поставок в выгодное им безумие".

По его словам, в рамках глобальной "операции по отмыванию" российскую нефть доставляют на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, а затем импортируют в западные страны как бензин. После переработки нефтепродукты могут легально попадать в любые страны без нарушения санкций, даже если есть прямой запрет на импорт нефти.

Продолжение импорта смешанной российской нефти в ближайшие месяцы представляет огромный риск. и, по мнению Устенко, эта торговля, вероятно, продлится даже после того, как полный запрет вступит в силу в конце текущего года.

Это станет возможным благодаря исключениям из правил, позволяющих компаниям импортировать CPC Blend, сырую нефть, которая является смесью казахских и российских продуктов, транспортируемой по трубопроводу Каспийского моря, – отметил советник президента.

Это вряд ли эмбарго, которого ожидали... Неспособность ввести настоящее эмбарго на российскую нефть и газ увеличивает доходы Путина и финансирует военные преступления в Украине, - добавил он.

Устенко заявил, что нынешние высокие цены на энергоносители показывают ожидания трейдеров об усилении ограничений по отношению к российской нефти. В то же время он обращает внимание на то, что цены на нефть марок West Texas Intermediate и Brent неуклонно снижались с начала июня - как раз тогда, когда российский экспорт сырой нефти начал сокращаться.

Советник Зеленского отверг утверждение о том, что текущие цены на нефть являются результатом минимальных ограничений, которые наложили западные правительства на экспорт ископаемого топлива из России.

Он отмечает, что ответственность за рост цен на энергоносители лежит на крупных энергетических компаниях, получивших огромную прибыль за последние шесть месяцев.

Устенко отмечает, что каждый, кто серьезно настроен на поддержку Украины, должен прекратить финансирование режима Владимира Путина.

Напомним, что Европейский союз продлил на шесть месяцев , до 31 января 2023 года, экономические санкции против России из-за войны в Украине.

Читайте также