Россия хочет разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму - Минобороны

Такие меры России представляют серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира
Главное
Россия хочет разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму - Минобороны

Российская Федерация проводит подготовку к размещению ядерного оружия на территории временно оккупированного Крымского полуострова.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс-служба Министерства обороны.

По его словам, такие меры России представляют серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира.

Попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике Украины, Турции и других европейских стран, - сказал Андрей Таран журналистам турецких СМИ.

Читайте также

Он также назвал опасным препятствование Россией свободному судоходству в Керченском проливе.

Попытки России подавлять коммуникации средствами радиоэлектронной борьбы препятствуют навигации воздушных судов и судоходству в акватории Черного моря, - подчеркнул министр.

В Минобороны отметили, что эту озабоченность также разделяют другие страны региона, в частности, Румыния.

Напомним, что власти Российской Федерации принудительно перемещают осужденных и политических заключенных до оккупированного Крыма и незаконно удерживает 475 граждан Украины.

Для колонизации полуострова РФ переселила в Крым, по разным оценкам, от 172 тысяч до более 500 тысяч россиян. Продолжается принудительное перемещение осужденных и политических заключенных в Российской Федерации. В настоящее время установлено 475 граждан Украины, которые незаконно удерживаются или содержались в пенитенциарных учреждениях на территории РФ.