Россия начала войну против Украины еще в 2004 году - Данилов

8 декабря 2004 тогдашние депутаты дерзко поменяли Конституцию
Россия начала войну против Украины еще в 2004 году - Данилов
Российские оккупанты / Фото: reuters
2 сентября 2022, 09:18
читати українською

Агрессия России против Украины началась еще в 2004 году и проявилась в изменениях украинской Конституции.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью Наталье Мосейчук.

Война наша с Российской Федерацией началась довольно давно. Это даже не в 2008 году. Я в одном интервью сказал, что считал, что война началась в 2008 году, – я потом начал вспоминать, как происходили определенные события. Первая война с Российской Федерацией у нас началась в 2004 году, когда они начали вмешиваться в нашу Конституцию.

И мне жаль, что 8 декабря 2004 тогдашние депутаты дерзко поменяли Конституцию. Они тогда проголосовали закон №2222, когда лишили полномочий избиравшегося в то время президента – помните, в какой сложный период. Они полагали, что это компромисс.

Сегодня я могу сказать, что это было государственным предательством тех депутатов, которые по указанию Путина, Медведчука и компании вмешались в нашу Конституцию…, - говорится в заявлении Данилова.

По его словам , мы не имеем права так относиться к таким фундаментальным вещам, как Конституция. Поэтому потом было второе и третье вмешательство".

И мало кто знает, что 21 февраля 2014 года, когда уже были массированы расстрелы на Майдане, депутаты так же вмешались в Конституцию и антиконституционным способом ее изменили. Были ли это договоренности политиков или было что-то другое? Но Конституцию мы не имеем права трогать, – сказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что изменения в Основной закон можно вносить только по определенной процедуре.

Данилов добавил, что все голосовавшие за Харьковские соглашения в 2010 году тоже вмешались в Конституцию с нарушением процедуры. Данилов подчеркнул, что срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2017 года был нормой Конституции Украины, а соглашениями продлили этот срок на 25 лет до 2042 года.

Читайте также

1