Россияне распространяют фейковые новости по британской вакцине против COVID-19

Дезинформационные атаки направлены на подрыв и распространение страха перед вакциной Оксфордского университета
Россияне распространяют фейковые новости по британской вакцине против COVID-19
Исследование (фото: Pexels)
16 октября 2020, 10:16
читати українською

Российская кампания дезинформации, направленная на подрыв и распространение страха перед вакциной против коронавируса Оксфордского университета.

Об этом говорится в материале британской газеты The Times.

Картины, мемы и видеоклипы, изображающие британскую вакцину как опасную, были разработаны в России, и посредники сейчас пытаются распространить изображения в социальных сетях по всему миру, - пишет газета.

Ведущая тема искаженных изображений заключается в том, что вакцина, миллионы доз которой производить фармацевтический гигант AstraZeneca, может превратить людей в обезьян, поскольку она использует вирус шимпанзе как вектор.

На другом изображении - "Дядюшка Сэм", позади которого написано, что он хочет дать "обезьянью вакцину". Изображения, которые показывают работу Оксфордского проекта как "обезьянью вакцину", были показаны в России в программе "Вести Новости".

Британская кампания нацелена на страны, где Россия хочет продать собственную вакцину "Спутник V", а также западные страны.

Читайте также

Напомним, что ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержащим вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19: в следующем месяце начнутся его испытания на людях.

Суть этого проекта в том, чтобы уничтожать вирусы, в частности COVID-19, сразу в носу - откуда они обычно и попадают в человеческий организм.

Если иммунизация от гриппа с помощью назальных спреев уже известна - новый препарат сможет, как надеются ученые-разработчики, также обеспечить защиту от коронавируса.

1