Россию отключат от SWIFT: начата техническая подготовка

Начата техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции
Главное
Россию отключат от SWIFT: начата техническая подготовка
Международная платежная система SWIFT Фото: https://www.swift.com/
26 февраля 2022, 17:59
читати українською

Международное сообщество согласилось отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Фейсбуке.

По его словам, официальное решение об отключении России от SWIFT еще не оформлено, но уже начата техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции:

Официальное решение еще не оформлено, но началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вертикаль украинской дипломатии – от Президента Украины до атташе в украинском посольстве. Спасибо также тысячам людей, в частности украинской диаспоре, которые давят на разные правительства для поддержания этого решения. Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины.

Центр противодействия дезинформации информирует , что последняя страна, блокировавшая это решение – сдалась.

Германия поддержала отключение России от SWIFT. Эта страна последней воздерживалась от введения этой санкции, говорится в сообщении.

Справка: SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей. Ее услугами пользуются около 11 тыс. банков и финансовых учреждений более чем в 200 странах, в том числе и Россия.

Что для России означает отключение от SWIFT - это торговая и финансовая изоляция, остановка кредитов и инвестиций, рост курса валют.

Как объяснили в партии "Слуга народа", столь жесткая санкция в ответ на военное вторжение агрессора в Украину ограничит доступ РФ к финансовым рынкам во всем мире и больно ударит по ее экономике, в частности – по карману каждого россиянина.

Участниками SWIFT являются более 11 тыс. организаций более чем в 200 странах мира. В 2020 году по количеству платежей Россия занимала 13 место в мире. К SWIFT подключен 291 банк в 48 городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань и Владивосток.

Народный депутат от "Слуги Народа" Алексей Жмеренецкий объясняет: сейчас западные страны совершают международные платежи и принимают платежи из России исключительно через систему SWIFT. Весь товарооборот, в частности поставки и продовольствия, также происходит через нее.

Если отключить Россию от этой системы, она не сможет проводить никакие финансовые операции на международных рынках: ничего покупать или продавать. Она окажется в полной экономической, торговой и финансовой изоляции», – говорит он.

Такие последствия будут очень болезненными для России, страны с экспортно-ориентированной экономикой. Именно поэтому за введение этой санкции так активно дрались украинские дипломаты и представители власти, добавляет народный депутат от "Слуги Народа" Роксолана Подласа.

Российские банки не смогут быстро переводить средства за границу или получать их из-за границы. То есть, фактически остановится вся внешнеэкономическая деятельность, экспортно-импортные операции, кредиты, инвестиции. Все это остановится, – заявила она.

Системы Visa и Mastercard будут давать сбои при зарубежных и внутренних переводах. Российские инвесторы могут начать массово распродавать российские ценные бумаги – это отразится на всей экономике страны, в частности, на курсе валют, которые и так рекордно подорожали после вторжения агрессора в Украину.

Читайте также

1