Российская армия превращает Запорожскую АЭС в военную базу, - СМИ

Там развернули тяжелую военную технику и заложили мины
Российская армия превращает Запорожскую АЭС в военную базу, - СМИ
Запорожская АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

Российская армия превращает крупнейшую в Украине атомную станцию – Запорожскую – в военную базу.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

На Запорожской АЭС более 500 российских солдат развернули тяжелые артиллерийские батареи и заложили противопехотные мины вдоль берегов водохранилища.

Оккупанты разместили на площадке станции комплекс "Смерч", "Грады", танки и бронетранспортеры, понимая, что ВСУ не будут отстреливаться.

Вокруг АЭС вырыли окопы, а в бункере под землей работники "Росатома" обустроили базу. Их оккупанты начали свозить на станцию, потому что украинские сотрудники не идут на сотрудничество. За это подвергаются пыткам.

После пыток скончался водолаз гидроцеха Андрей Гончарук. Он отказался осушить бассейны станции, где, как считают россияне, якобы спрятано украинское оружие.

Напомним, что Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ потеряло связь с захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанцией, крупнейшей в Европе и шестой в мире атомной электростанцией.

Также Энергоатом предупредил о провокации на Запорожской атомной электростанции, которую планируют совершить российские военные.

Кроме этого, во временно оккупированном Энергодаре российские кафиры похитили 20 местных жителей, 11 из которых – работники Запорожской АЭС.

1