Российская ФСБ задержала 16 "украинских радикалов" - обвиняют в подготовке терактов

Задержанных назвали участниками украинского радикального сообщества М.К.У.
Важно
Российская ФСБ задержала 16 "украинских радикалов" - обвиняют в подготовке терактов
29 апреля 2021, 15:43
читати українською

Сторонники украинской радикальной группы "М.К.У." задержаны сразу в нескольких регионах России.

Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Всего было задержано 16 подозреваемых.

Отмечается, что спецслужба провела операцию во взаимодействии со Следственным комитетом РФ. Силовики работали в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Переславль-Залесском и в подмосковном Пущино.

По данным ФСБ, задержанные якобы причастны к "совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также к подготовке подрывов административных зданий госорганов власти и вооруженных нападений на граждан".

Читайте также

У задержанных якобы изъяли "видеоотчеты о проведенных насильственных акций, направленных главарю "М.К.У." Краснову Е.С., а также переписка с ним".

Утверждается, якобы "Краснов с территории Украины координировал их деятельность, призывая к терактам в РФ".

Так, ФСБ заявляет, что Краснов предлагал им "наносить экстремистские надписи на фасады зданий, побить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур".

Федеральная служба безопасности России с начала 2021 года уже в четвертый раз задерживает в различных регионах страны "участников украинского радикального сообщества М.К.У.".

Как выяснила "Русская служба Би-би-си", речь идет о паблике в социальной сети, основатель которого уже более года находится в украинском СИЗО.

Задерживать "сторонников М.К.У." по всей стране ФСБ начала после возвращения в Россию Алексея Навального, пытаясь в очередной раз доказать, что протестами в России руководят из-за рубежа.

Напомним, 17 марта в оккупированном Крыму 10 марта задержали фрилансера "Радио Свобода" за якобы сбор информации в пользу украинских спецслужб.

1