Российская компания нелегально вывозила из Украины запчасти к военным вертолетам

Вывезенные комплектующие продавали странам Ближнего Востока и странам, вышедшим из СНГ
Российская компания нелегально вывозила из Украины запчасти к военным вертолетам
Контрабанда запчастей для вертолетов (Фото: СБУ)
3 ноября 2020, 14:55
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала систематическое хищение авиационных комплектующих со стратегического отечественного предприятия.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Схему» организовали владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица украинского стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификаций.

Похищенную продукцию посредники вывозили за границу вне таможенного контроля. Оборудование, по поддельным документам, дельцы продавали оборонным компаниям с Ближнего Востока и в страны бывшего СНГ.

Фигурантов задержали при попытке продажи авиационного двигателя стоимостью $ 980 тысяч. Экспертиза показала, что такие двигатели можно использовать в военной технике.

Во время обысков в офисах украинских посредников и местах проживания злоумышленников обнаружено авиазапчасти для вертолетов "Ми-2" и "Ми-8". Также изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

Задержанному начальнику отдела стратегического предприятия сообщено о подозрении за присвоение и растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжаются следственные действия для установления всех участников незаконной сделки.

По данным отдельных СМИ , украинским предприятием, с которого воровали двигатели является ПАО "Мотор Сич".

Читайте также

Напомним, вчера стало известно, что Институт ядерных исследований академии наук Российской Федерации уже 13 лет является владельцем специального разрешения на пользование недрами Артемовского месторождения каменной соли.

1