Российские силовики, прокуроры и частные компании подверглись санкциям в Украине: подробности

Среди подсанкционных лиц прокурор Юрий Чайка и скандальный дизайнер Артемий Лебедев
Главное
Российские силовики, прокуроры и частные компании подверглись санкциям в Украине: подробности
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
22 января 2022, 17:29
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал указы, которыми предусмотрено введение санкций на пять лет против 24 компаний и государственных учреждений, а также более 50 граждан РФ.

Соответствующие документы размещены на сайте Офиса президента. Указы вводят решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 декабря 2021 года.

Ограничения предусматривают:

  • блокирование активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины.

Также санкции наложены на 24 юридических лица. Ограничения по ним также предусматривают:

  • блокирование активов – временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • ограничение торговых операций в части запрета экспортно-импортных операций; операций по переработке с предприятиями-резидентами;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или остановка лицензий и документов разрешительного характера, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирования или остановки действия специальных разрешений на недра.

Среди юридических лиц, на которые были наложены ограничения, также австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au. В 2020 году прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по этому бюро через проект театра оперы и балета в Севастополе. Под санкциями оказался и глава фирмы Вольф Прикс вместе с пятью другими управляющими партнерами организации. Кроме блокирования активов и запрета на приватизацию, украинские санкции в отношении граждан Австрии и Германии предусматривают отказ в предоставлении и отмене виз, а также применение других запретов на въезд на территорию Украины.

В список подсанкционных лиц также попал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Среди других лиц большинство — российские судьи и представители силовых ведомств оккупированного Крыма, в частности, представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Напомним, на заседании 30 декабря Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции в число физических и юридических лиц за деятельность в Крыму, в том числе за участие в строительстве Крымского моста.

Читайте также

1