Российские власти объявили масштабные учения ядерных сил

В минобороны рф утверждают, что эти маневры готовились заранее
Российские власти объявили масштабные учения ядерных сил
Российская военная техника Фото: facebook.com/mod.mil.rus

Россия начала военные учения с ракетными ядерными силами.

По данным министерства обороны россии, в этих учениях задействовано около 1000 военнослужащих и более 100 единиц техники.

Отрабатывается вывод ракетных комплексов на полевые позиции, совершение маршей на расстояние до 100 км, рассредоточение комплексов, инженерное оборудование позиций, маскировку и боевую охрану, - говорится в сообщении.

Обучение ядерных сил проходят в Ивановской области рф, которая находится на расстоянии 250 км от Москвы и 999 км до Украины.

В маневрах участвует Тейковская дивизия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В минобороны страны-агрессора говорят, что на маршрутах боевого патрулирования автономных пусковых установок стратегических комплексов "Ярс" совершаются "интенсивные маневренные действия".

Стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на полевые позиции, маршей протяженностью до 100 км, рассредоточение агрегатов с изменением полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевой охраны, - отмечают в ведомстве.

Справка: РВСН является главным компонентом российских стратегических ядерных сил и предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии. Их основу составляют комплексы "Ярс", способные поражать цели на дальности до 11 тысяч километров. Они оснащены разделяемой головной частью с маневровыми блоками индивидуального наведения.

На днях, напомним, в Гомельской области беларуси, граничащей с севером Украины, объявили о так называемых плановых "мобилизационных" учебах с военными комиссариатами.