В Беларуси объявили о "мобилизационном" обучении на границе с Украиной: какая цель

Плановые учения будут продолжаться с 22 июня и до 1 июля
Важно
В Беларуси объявили о "мобилизационном" обучении на границе с Украиной: какая цель
Войска Беларуси / Фото: t.me/modmilby

В Гомельской области Беларуси, граничащей с севером Украины, объявили о так называемых плановых "мобилизационных" учебах с военными комиссариатами.

Об этом сообщил журналистам военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

В Вооруженных силах Беларуси объяснили, что цель этих мер – повышение уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, усовершенствование военных знаний и практических навыков военнообязанных. Комиссар добавил, что собрание аккумулирует все районы области.

По словам Кривоносова, в период учений движение по отдельным территориям, прилегающим к объектам армии РФ, будет ограничено. Также запланированы мероприятия огневой подготовки на стрельбищах, расположенных в Гомельской области.

В этот период будут отрабатываться вопросы организации охраны и обороны объектов территориальной обороны, выполнения мер военного положения, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами, - рассказал комиссар Кривоносов.

В Жлобинском районе с 28 июня по 16 июля запланированы военные сборы с военнообязанными, назначенными в территориальные войска.

В Генштабе Республики Беларусь заявили, что эти учения также преследуют цель совершенствования знаний руководства органов местной власти по вопросам формирования территориальных войск, подготовку подразделений территориальных войск Жлобинского района к выполнению задач по назначению.

Напомним, что глава Киевской городской военной администрации Николай Жирнов прокомментировал информацию о якобы повторном наступлении на столицу.

Читайте также

1