Кличко рассказал, как Киев подготовился к возможному нападению России

Стратегических запасов хватит на 10 дней бесперебойного обеспечения города
Важно
Кличко рассказал, как Киев подготовился к возможному нападению России
Виталий Кличко (фото: Facebook)
14 февраля 2022, 13:31
читати українською

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, о подготовке столицы к возможному нападению России.

Во время брифинга мэр сказал, что в столице не умаляют "серьезности вызовов".

Он подчеркнул, что усилия городских властей направлены и на то, чтобы предотвратить возможные провокации, и на то, чтобы выстоять в условиях военного нападения.

Кличко говорит, что важно для стабильности ситуации и жизнеобеспечения города бесперебойное энерго- тепло- и водоснабжение:

В координации с НЭК "Укрэнерго" мы нашли возможности и обеспечили дополнительное производство электроэнергии на наших ТЭЦ. С декабря в постоянной работе находятся 3-4 блока. Это позволяет в сложной ситуации с энергоносителями обеспечить бесперебойное энергоснабжение Киева. Прежде медицинских учреждений, предприятий критической инфраструктуры, социальных учреждений. Созданы запасы топлива, установлены электрогенераторы для бесперебойной работы в чрезвычайной ситуации систем управления городом, медучреждений, аварийных служб и ТЭЦ на период до 10 суток.

Мэр отметил, что предприятия снабжены гарантированной бесперебойной связью на случай отсутствия мобильной связи и интернета. Также городские власти решили улучшить систему оповещения населения.

Также, в Киеве созданы комиссии по эвакуации населения – на уровне КГГА и в каждом районе.

Относительно укрытий и хранилищ столицы Кличко напомнил: если несколько лет назад в городе было 1,5 тысяч годных укрытий, то на сегодня их количество увеличили втрое.

Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ. Они находятся на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работников. И почти 4500 построек двойного использования, где в случае чрезвычайной ситуации могут укрыться жители города. Это подземные паркинги и переходы, углубленные станции метро, подвалы и полуподвалы, - говорит он.

С их расположением можно ознакомиться на карте.

Кличко отметил, что если в мирное время сооружения используются в качестве магазинов, аптек, кафе или парикмахерской, то в случае чрезвычайной ситуации их двери должны открыться для защиты населения.

Напомним, что в составе Сил территориальной обороны (ТрО) ВСУ продолжается формирование 25 бригад (один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). 11 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил об увеличении численности Сил территориальной обороны до 2 млн. человек.

Читайте также наш материал: Как в регионах готовятся к национальному сопротивлению: территориальная оборона и добровольческие отряды

Читайте также