В Киеве идет набор в терроборону: как стать резервистом

Для резервистов будут проводиться занятия по огневой, медицинской, инженерной подготовке
Главное
В Киеве идет набор в терроборону: как стать резервистом
Загін територіальної оборони / Фото: ukraine-legion.org.ua
1 февраля 2022, 20:55
читати українською

В Киеве продолжается набор в отряды территориальной обороны. Одной из основных задач резервистов будет оборона и защита общества столицы, стратегических объектов и коммуникаций, защита населения в случае вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что служба в территориальной обороне подразумевает гибкий график тренировок; регулярные занятия по огневой, медицинской, инженерной подготовке и десятидневное учебное собрание раз в один-два года.

В случае военного нападения резервисты должны защищать и защищать общину Киева; защищать население и окружающую среду в случае чрезвычайных ситуаций; обеспечивать общественную безопасность и порядок в городе в особый период. Также они будут заниматься подготовкой граждан к национальному сопротивлению.

Как стать резервистом:

  1. Обратитесь на "горячую линию" Территориального резерва города Киева по номеру 063 651 44 46. По результатам опроса специалист "горячей линии" направит вас на собеседование к одному из командиров батальонов бригады территориальной обороны города Киева.
  2. Пройдите собеседование с командиром батальона. Если его результат будет положительным, командир батальона примет решение о заключении контракта, определит должность, на которую вас целесообразно назначить, и сформирует направление на прохождение военно-врачебной комиссии.
  3. Пройдите военно-врачебную комиссию. Кандидаты в резервисты проходят медицинскую комиссию в сопровождении офицера бригады территориальной обороны, объясняющей все этапы и особенности.
  4. Предоставьте необходимые документы в подразделение бригады ТРО, с которым намерены заключить контракт.
  5. Подпишите договор.

Какие документы необходимы для присоединения к терробороне:

  • заявление о желании добровольно поступить на службу в территориальном резерве;
  • копии всех страниц паспорта гражданина Украины;
  • копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть);
  • характеристика с места работы или учебы;
  • копии документов о среднем и высшем образовании;
  • цветная фотография размером 9х12 см;
  • копия справки о присвоении идентификационного номера;
  • справка военно-врачебной комиссии о пригодности по состоянию здоровья к прохождению службы в территориальном резерве по избранной специальности;
  • справка о несудимости (получается на сайте МВД в электронном виде, печатается).

В КГГА призвали не медлить и приобщаться к территориальной обороне столицы.

Напомним, что в составе Сил территориальной обороны (ТрО) ВСУ продолжается формирование 25 бригад (один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район).

Постоянная численность Сил ТрО в мирное время составит 10 тыс. военнослужащих. По штату особого периода подразделения Сил ТРО будут насчитывать более 130 тыс. человек, для чего будет сформирован соответствующий резерв.

Читайте также

1