Как в регионах готовятся к национальному сопротивлению: территориальная оборона и добровольческие отряды

Какие условия предлагают добровольцам, которые вступают в ряды терробороны
Эксклюзив
Как в регионах готовятся к национальному сопротивлению: территориальная оборона и добровольческие отряды
14 февраля 2022, 12:11
читати українською

То, к чему первым среди чиновников в Украине вслух призвал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив – создание территориальной обороны на местах - с нового года стало реальностью: в Украине с 1 января вступили в действие положения закона "Об основах национального сопротивления" , принятого в прошлом году. Парламент.ua изучил, что предлагают в регионах добровольцам, которые вступают в ряды терробороны и как именно формируется национальное сопротивление.

Принятый парламентом закон предусматривает возможность создавать добровольческие формирования территориальных общин, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие. Он определяет, в частности, такие понятия, как "национальное сопротивление" и "территориальная оборона". В частности, согласно тексту, территориальная оборона "состоит из военной, гражданской и военно-гражданской составляющих".

Авторы документа говорят: ведение движения сопротивления будет производиться с наступлением особого периода на временно оккупированной территории Украины.

3,5 тысячи воинов и 700 тысяч гривен от облсовета для начала

На Буковине, как и по всей территории страны, создают Бригаду территориальной обороны. Как сообщают в Черновицкой облгосадминистрации, ее укомплектовали уже на 70%.

В каждом из трех районов созданы батальоны, штаб разместили в Черновцах. Его руководителем назначен подполковник Андрей Цисак. В случае полномасштабной военной агрессии, численность бригады составит около 3,5 тысяч человек. На нужды территориальной обороны областной совет уже выделил 700 тысяч гривен. За эти деньги будут обустраивать, в том числе, и места дислокации – сделают необходимые ремонты, обеспечат спецсвязь и т.д., – детализируют в ОГА.

Чиновники добавляют, что силы территориальной обороны – новый род войск Вооруженных сил Украины. Участие добровольно, особых требований к желающим нет. Приглашают мужчин в возрасте от 18 до 57 лет, главное – готовность защищать свой дом и здоровье. Ждут и тех, кто не проходил военную службу, они могут заключить контракт и находиться в резерве. Резервисты, не покидая основного места работы, проходят подготовку во время дневных учений раз или несколько в месяц. Их могут вызвать на учебное собрание в течение недели-двух ежегодно.

Кроме защиты людей и объектов критической инфраструктуры в случае вооруженного нападения или чрезвычайных ситуаций, бригада будет помогать также бороться с последствиями стихийных бедствий, что для Буковины чрезвычайно актуально.

Гражданский резервист получает военную подготовку без отрыва от работы и семьи

Сейчас в Черновицкой области на стадии формирования четыре воинские части территориальной обороны уточняют в областном терцентре комплектации и социальной поддержки. Это бригада, в составе управления которой есть 4 батальона: в каждом новом районе и в городе Черновцы.

Сейчас идет процесс комплектования военнослужащими: мы сейчас призываем и из запаса (офицеров, сержантов, солдат запаса), и за счет других воинских частей, – рассказывает заместитель военного комиссара, начальник сектора мобилизационно-оборонительной работы областного ТЦК и СП полковник Виталий Исаков. – Те военнослужащие, которые изъявляют желание продлить службу, обращаются к командованию и принимается решение о назначении на должности в частях сил территориальной обороны.

Владимир Исаков

Обучение спланировано раз в месяц. Есть два направления комплектования. Первый – это военнослужащие, которые сейчас проходят службу по контракту, и второй – заключение контракта гражданскими лицами для прохождения службы в военном резерве. Пример второго направления: работающее гражданское лицо проживает дома, но заключает контракт на прохождение службы в военном резерве с командирами воинской части. Что это значит? Раз в месяц командир части информирует резервиста (как правило, это пятница-суббота) о теоретическом или практическом занятии (выезд на полигон Прибан у нас на Сторожинеччине) и отработке боевой подготовки, тактической, военно-медицинской… И возможно раз в год или раз в три года, если специальность совпадает, мы направляемся в учебный центр. Не всех, а только определенные специальности. В это время, когда мы призываем резервиста на сборы, за ним сохраняется место работы, заработная плата. Кроме того, за то, что резервист исполняет обязанности в запасе, если он не нарушал никаких условий (прибывал по вызову на занятия и т.д.) по итогам года в январе следующего года он получает денежное вознаграждение. Потому что мы знаем, что у нас есть резервист, который гарантированно знает, как действовать в случае чего. В случае, если будет мобилизация (независимо – частичная или всеобщая), этот человек не будет призван в другую воинскую часть. Он останется в этой части в этой должности.

Читайте также

Вступить легко, обеспечение отличное

Нам удалось пообщаться с находящимся в терробороне с 2018 года резервистом Михаилом, и он рассказал об условиях обеспечения бойцов терробороны.

"Закон вступил в действие недавно, а сами подразделения были сформированы гораздо раньше, просто в другом виде. Закон расширил состав бригад, подразделений, было принято решение об увеличении военнослужащих до 10 тысяч, соответственно увеличена численность людей в бригадах: если раньше в бригадах было двое кадровых офицеров, то сегодня их больше.

Я в терробороне с 2018 года порядок заключения контракта с тех пор не изменился. Для заключения контракта и прохождения службы в терробороне необходимо обратиться в подразделение (батальон или бригаду), пройти собеседование, написать заявление, пройти медкомиссию, выбрать сертификат от нарколога и психдиспансера и справку об отсутствии судимости. Также подать копии документов – паспорт, код, военный билет, свидетельство о браке и рождении детей. После принятого решения вы зачисляетесь в часть и проходите службу согласно расписанию.

Этот весь подготовительный процесс займет немного времени: нужно взять от семейного врача направление на сдачу анализов, прохождение медкомиссии. Это отнимет максимум месяц. Можно проходить в сокращенном варианте, то есть, если есть возможность воспользоваться платными услугами – то и за три дня справитесь. Есть Положение о приеме и прохождении службы в резерве, там все это прописано. В общем – это те же документы, которые вы представляете, когда заключаете контракт о прохождении службы в Вооруженных силах Украины.

В общей сложности тероборона развивается тремя этапами. Первый этап – это формирование ядра, второй – формирование резерва и третий – добровольческих батальонов.

Сейчас как раз первый период подходит к завершению, ядро практически сформировано и начнется формирование резерва. Будет проведено согласование, обучение, подразделение будет готово при введении чрезвычайного положения или военного положения развернуться полностью за определенный период и выполнять поставленные задачи: ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обеспечение правопорядка, других задач по закону об основах национального сопротивления.

Ядро – это кадровые военные, постоянно на службе. Формирование резерва – это работающие на работе живущие дома, а к учениям приобщаются с регулярной периодичностью.

Резервисты уже есть, их контракты сохраняются, продолжаются, они действительны, и с существующей группой резервистов проводится обучение согласно графику. Переформатировались определенные части, согласно закону изменилась структура, идет перерегистрация новых контрактов тем, кому это нужно, и с теми, кто имеет контракты – продолжается работа согласно расписанию боевой подготовки. С новыми резервистами будут оформлять документы уже по-новому, и они будут приобщаться к уже имеющимся резервистам.

Каждый год все резервисты получают премиальную выплату. Каждый год это разная сумма. Это дополнительно – при выполнении графика. В этом году я получил около 2 тысяч грн. А во время обучения резервист получает среднюю зарплату у себя на работе плюс дополнительно сдельные, на питание и оплату в зависимости от звания. Еще где-то 4,5-5 тысяч, кроме зарплаты, если человек имеет ее на работе. По выплатам я могу быть неточным, потому что они зависят от многих факторов – например, сколько дней резервист был занят и других. Этим занимаются финансисты.

На учебах резервисту выдается форма, если это происходит в учебных центрах, трехразовое питание. Если это стрелковые дни и подготовка на базе батальонов, то человек раньше приходил в своей одежде. Сейчас планируется также обеспечение вещным имуществом, то есть по форме. Есть все что положено: спальные мешки, кровати, матрасы. Если стационарная казарма – а я был в таковой в Старичах – она европейского образца. Питание замечательное – были и ананасы, и бананы, и яблоки, порции большие, каждый раз есть выбор блюд – два вида первого блюда, два вида второго. Туалет, душ. На полигоне – конечно, условия палаточные. Но от периода зависит. Летом лучше, зимой похуже. Хотя в палатках тоже отапливается. Зависит еще от того, кто куда попадает, есть разные виды учений и в течение года они меняются, и для каждой военной специальности будет свой тип, своя учеба, свой полигон, свой учебный центр.

К сожалению, если будет война – воевать придется всем. И тем, что в резервистах, и тем, что не в резервистах. Война коснется всех – кто ее хочет или кто не хочет. Война не будет выбирать ни малых, ни стариков, ни тех, кто может воевать, ни тех, у кого инвалидность… Будет ситуация, что ты или воюешь, или все равно к тебе придут. Поэтому те, кто в резервистах – они готовятся к этому сознательно, добровольно, а кто не готовятся – они все равно будут мобилизованы, но они будут не столь готовы и им потребуется немного больше времени для подготовки. Тем не менее, как показал 2014 год, воля к победе имеет большое значение. Я уверен, что все у нас будет хорошо.

НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВА ДЛЯ ТЕРОБОРОНЫ, ЖДУТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО УЗНАТЬ ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ КОЛ-ЦЕНТРА ТЕРОБОРОНЫ 097 125 65 00.

Добровольцы Тергомады также объединяются

Кроме батальонов территориальной обороны закон "Об основах национального сопротивления" разрешает и добровольческие формирования территориальных общин. Это военизированные подразделения, сформированные на добровольной основе из граждан Украины, проживающих в пределах территории соответствующего территориального общества. Эти подразделения предназначены для участия в подготовке и выполнении задач территориальной обороны в пределах территории соответствующего территориального общества. В Черновицкой области организуются и такие формирования.

Как рассказал председатель Черновицкого областного объединения "Майдан" Сергей НИКОЛАЙЧУК, работу по организации добровольческого батальона на Буковине осуществляют Общественное формирование "Буковинская народная комендатура" и ЧОО "Майдан".

Сергей Николайчук

Сейчас занимаемся подготовительной организационной работой, разрабатываем устав – то есть подстраиваем общеармейский устав под наше небольшое подразделение. К нам захотели уже около сотни человек, когда будет завершено документальное оформление. Областной совет передал для нужд добровольческого формирования 11 списанных автомобилей - старые "скорые помощи", газели, уазы, один РАФ. Сначала мы планировали их отремонтировать и передать регулярным частям ВСУ, но сейчас ясно, что они вполне могут пригодиться и здесь, на месте. Мы их продолжаем ремонтировать.

Читайте также

1