Российский пилот, которого удалось взять в плен в Донецкой области, оказался "вагнеровцем"

Наемник согласился убивать украинцев за чуть больше, чем три тысячи долларов
Российский пилот, которого удалось взять в плен в Донецкой области, оказался "вагнеровцем"
Пилот истребителя Фото: https://t.me/kpszsu
20 июня 2022, 10:02
читати українською

Удалось идентифицировать пилота вражеского Су-25, которого пленили воины 72-й механизированной бригады 18 июня в Донецкой области.

Военный журналист Юрий Бутусов рассказал, что им оказался майор ВКС рф Андрей Владимирович Федорчуков.

На допросе пленник признался, что является наемником частной военной компании "Вагнер", и участвует в убийстве украинцев за зарплату наемника - 205 тысяч рублей в месяц (107 тысяч гривен), - говорит Бутусов.

Федорчуков на допросе рассказал, что целью его атаки был ротный опорный пункт ВСУ в Светлодарске. А раньше он совершал вылеты на бомбардировки украинских городов.

Теперь наемник надеется на обмен, однако "понимает, что является наемником и его могут не выставить на обмен, и он может пострадать за свои преступления". Потому что, как говорит журналист, к "вагнеровцам" в Украине особое отношение - "у них руки по локоть в крови, они специалисты по убийству мирных жителей".

Бутусов рассказал, что после "приземления" Су-25 и задержания его пилота удалось узнать, что у российской авиации есть большие проблемы с навигацией: у Федорчукова был с собой навигатор Garmin, и смартфон с программой "ProNebo", чтобы иметь более точную навигацию, чем точную навигацию, чем бортовые навигационные средства ВКС рф.

Не доверяют своему "Глонасу", все бы им американским пользоваться. Интересно, сколько Garmin используется ВС рф и могут ли американцы отследить их передвижение? Это были бы ценные данные. Также важно, что из-за больших потерь боевых самолетов и вертолетов ВС рф начали нанимать летчиков, которых у них уже не хватает. Разумеется, пленный наемник "Вагнера" ​​- это важный приз. Стоит показать, какие страшные последствия приводит российский воздушный террор, - добавил Бутусов.

Напомним, 18 июня в Донецкой области бойцы 72 ОМБр им. Черных Запорожцев сбили российский штурмовик Су-25, стоимость которого составляет до 11 млн долларов.