Российское вторжение: Рада призвала мир помочь остановить войну

Депутаты призвали международных партнеров создать бесполетную зону над Украиной
Российское вторжение: Рада призвала мир помочь остановить войну
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official/898
24 марта 2022, 19:02
читати українською

Верховная Рада приняла постановление №7188 , которым предлагается одобрить обращение парламента к международному сообществу с призывом положить конец российской войне в Украине.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук на своей странице в Фейсбуке отметил, что "варварские поступки россии, имеющие целью физическое истребление украинцев, должны быть решительно осуждены миром и немедленно остановлены".

Для этого следует усилить и расширить существующие санкции, увеличить всеобъемлющую действенную помощь Украине, в том числе помочь вооружениям, - считает он.

В постановлении говорится, что украинский парламент обращается к международным партнерам с просьбой создать бесполетную зону над Украиной, усилить санкции против РФ и Беларуси, безотлагательно предоставить Украине самолеты МиГ-29 и Су-25 и системы противовоздушной обороны, создать и наполнять средствами Фонд послевоенного восстановления восстановление Украины, принять заявления о поддержке безотлагательного предоставления Украине статуса государства – кандидата на членство в Европейском Союзе.

Депутаты призвали ООН, Еврокомиссию, Европарламент, парламенты и правительства государств-членов ЕС, НАТО, международных организаций и их парламентских ассамблей:

  • Немедленно принять действенные меры для создания бесполетной зоны над Украиной.
  • Принять на уровне национальных парламентов резолюции с требованиями к правительству своих государств усилить санкции против государства-агрессора и террориста Российской Федерации, а также Республики Беларусь. В частности, отказа от импорта российской нефти, газа, угля и электроэнергии;
  • запретить торговлю с РФ и РБ;
  • Закрыть порты и воздушное пространство для самолетов и кораблей РФ;
  • Полностью остановить международное транспортное сообщение с РФ;
  • Исключить ее из всех международных и межпарламентских организаций, ассамблей, ассоциаций, международных спортивных федераций;
  • Включить РФ в черный список FATF и исключить из государств-членов FATF;
  • Привлечь виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности к неотвратимой ответственности, включая высшее военно-политическое руководство РФ.

Также депутаты требуют безотлагательно передать Украине самолетов МиГ-29 и Су-25, которые есть в наличии у государств-членов НАТО, а также систем противовоздушной обороны, в частности С-300 и других подобных систем. Еще – увеличить поставки другого современного вооружения.

Народные избранники предлагают создать и наполнить реальными средствами международного Фонда послевоенного восстановления и восстановления Украины, в том числе путем конфискации активов и средств РФ, ее физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции из-за вторжения в Украину.

Совет призвал Еврокомиссию и Европарламент принять отдельные заявления о поддержке безотлагательного предоставления Украине статуса государства – кандидата в членство в ЕС.

Глава парламента (досье Стефанчука) отметил, что весь цивилизованный мир должен выступить единым фронтом против незаконного российского вторжения в Украину.

Это необходимо ради мира и безопасности в Европе, победы добра над злом, справедливости, защиты демократических и человеческих ценностей, отстаивания прав и свобод человека, подчеркнул он.

Одобренным обращением Верховная Рада призывает государства мира признать путина и его приспешников, причастных к военным преступлениям, преступлениям против человечности и актам геноцида украинского народа военными преступниками.

Читайте также

1