Россия больше не член ВТО ООН

"За" проголосовали 40 стран, "против" - 11
Эксклюзив
Россия больше не член ВТО ООН
Фото: Марьяна Олеськив

Сегодня 27 апреля 2022 года на Генеральной ассамблее ВТО ООН большинством голосов было приостановлено членство россии в Международной туристической организации.

Об этом сообщила Глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив, возглавлявшая украинскую делегацию на Генеральной ассамблее ВТО.

"За" проголосовали 40 стран, "против" - 11, среди которых Сирия, Беларусь, Казахстан, Никарагуа, Зимбабве, Алжир, Босния и Герцеговина, Северная Корея, Китай и Египет.

Это решение приостановит развитие туристической отрасли россии, и отбросит ее обратно на десятилетие, потому что мировое сообщество, задающее туристические тренды, больше не будет делиться с агрессором своим достоянием и достижениями. Кроме того, этот шаг ВТО ООН лишит россия мощной площадки для общения и продвижения своих интересов, а также доступа к многим международным программам.

Желаемый для россии сценарий не сработал и агрессору пришлось пройти через процедуру публичного позора и унижения. Перед голосованием глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив обратилась к представителям стран-членов организации с речью и призвала принять единственное правильное решение – приостановить членство россии в этой организации и осудить кровавую бойню, которую устроило это государство на территории мирной Украины.

Прямо сейчас, в эту секунду под обстрелами рашистов погибают заповедники, взрываются единственные в мире исторические и культурные достопримечательности, нетронутые степи разоряют гусеницы танков. Многие из этих скабов уже невозможно будет возродить. Как и невозможно, будет воскресить тысячи украинцев, которых убила россия. Мирных. Свободолюбивых. Искренних. Украинцев. Больше нет, - отметила глава ГАРТ.

Также Марьяна Олеськив отметила, что россия должна пройти длительный цивилизационный путь, получить новые качества – в гуманности, эрудиции, чести и ценностях. "Только после полной трансформации снова претендовать на место среди мирных, доброжелательных, порядочных и честных людей, являющихся членами этой Организации".

Напомним, что желая "сохранить лицо" и избежать публичного позора в связи с отдельным рассмотрением вопроса о приостановлении членства российской федерации в ВТО ООН, официальная делегация государства-агрессора решила действовать на опережение и первой заявила о намерении выйти из состава ВТО.

1