Россия хочет заставить Украину к переговорам, обстреливая мирные города, - Подоляк

Россия сменила тактику в войне против Украины
Главное
Россия хочет заставить Украину к переговорам, обстреливая мирные города, - Подоляк
Михаил Подоляк / Фото: president.gov.ua

Россия атакует ракетами мирные города, пытаясь запугать людей и склонить украинские власти к переговорам или территориальным уступкам.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "Украина 24".

Россия сменила тактику. Она сейчас атакует более мощными крылатыми ракетами наши города. Почему? Ибо с военной точки зрения они, как выяснилось, воевать не слишком качественно умеют, – сказал он.

По его словам, россияне перешли к концепции войны, где хотят построить масштабные панические настроения в Украине, запугать людей и заставить их давить на правительство, чтобы Украина пошла на некоторые уступки России.

То есть, какая сейчас тактика? С одной стороны, они совершенно не учитывают, как на это реагирует мир на эти бесчеловечные атаки крылатыми ракетами жилых кварталов. Они заставляют наших людей давить на правительство, чтобы те сказали "пойдем на какие-нибудь территориальные уступки".

С другой стороны, россияне вкладывают деньги в свое пророссийское лобби на политических рынках других стран для того, чтобы они тоже говорили, "давайте как-то войну заканчивать", - отметил Подоляк.

По мнению советника главы ОП, новая тактика россии – заставить Украину сесть за стол переговоров – не будет работать.

Из-за массированных ракетных ударов Украине нужна не только противовоздушная оборона, но и система противоракетной обороны, и это "ключевое, чтобы сломать новую концепцию войны России".

Напомним, что народный депутат Украины и глава переговорной группы Украина-Россия Давид Арахамия считает, что Украина сможет возобновить мирные переговоры с россией по усиленной позиции в конце августа.

1