Арахамия назвал дату, когда Украина может начать переговоры с РФ

Переговоры могут возобновиться ближе к сентябрю
Арахамия назвал дату, когда Украина может начать переговоры с РФ
Давид Арахамия / Фото: Telegram
19 июня 2022, 01:36
читати українською

Народный депутат Украины и глава переговорной группы Украина-Россия Давид Арахамия считает, что Украина сможет возобновить мирные переговоры с россией с усиленной позиции в конце августа.

Об этом он сказал в комментарии "Голосу Америки".

Арахамия говорит, что украинская сторона возможности возобновления переговоров не рассматривает.

По крайней мере, до того момента, когда Украина не укрепит свои силы, а российские войска не вернутся к позициям, на которых они были до 24 февраля:

Минимальное приемлемое соглашение было бы, если бы мы их выгнали или они добровольно отошли на позиции, где они были до 24 февраля.

Только тогда, отметил он, можно будет говорить о возвращении всех суверенных территорий, включая Крым и территории Донецкой и Луганской областей.

Арахамия говорит, что Украина готова "рассмотреть какое-либо политическое соглашение, вроде того, что мы предлагали в Стамбуле".

Мы, например, несколько лет не затрагиваем крымский вопрос. Мы не делаем этого военным путем, но делаем это дипломатическим и политическим способом, – добавил он.

Тем временем народный депутат Рустем Умеров, также входящий в состав переговорной группы, отметил, что украинская сторона не прекращала переговоров с РФ. В частности, стороны договариваются об обмене пленных и эвакуации гражданских с временно оккупированных территорий.

Он отметил, что были предложения по потенциальной встрече сторон и посредников, которая может произойти в Турции. Однако украинская сторона настаивает, что перед обсуждением таких вариантов России должно выполнить ряд важных условий.

Если российские корабли не перейдут чуть восточнее Крыма и Севастополя, и полностью не предоставят гарантий того, что они не будут бомбить гражданские корабли, то нет смысла вообще встречаться. Только после этого можно будет обсуждать безопасные маршруты и пути подхода в наши порты, - отметил Умеров.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с РФ по окончании войны, однако тогда, когда ее будет готова закончить "вторая сторона".

Читайте также

1