Россия и беларусь останутся ни с чем: еврокомиссия решила отдать 26 миллионов на трансграницу Украине и Молдове

В марте Еврокомиссия приостановила сотрудничество с россией и беларуссией
Главное
Россия и беларусь останутся ни с чем: еврокомиссия решила отдать 26 миллионов на трансграницу Украине и Молдове

Еврокомиссия предложила распределить между Украиной и Молдовой 26,2 млн евро, которые изначально предназначались на программы Interreg NEXT с россией и беларуссией на 2021-2027 годы.

Об этом сообщили на сайте Еврокомиссии.

Украина и Молдова являются надежными партнерами ЕС, и ЕС твердо привержен долгосрочному сотрудничеству с ними. Приближение людей, живущих с обеих сторон внешней границы ЕС, и усиление сотрудничества между регионами ЕС и местными заинтересованными сторонами с украинскими и молдавскими партнерами является конкретным шагом для содействия миру и безопасности в регионе, - сказала комиссар по сплочению и реформам Элиза Феррейра.

Таким образом, это финансирование поддержит развитие медицинских услуг, укрепит институционную способность органов государственной власти Украины и Молдовы. Также поможет развивать образовательные и исследовательские проекты или финансировать схемы социального привлечения и программы профессионального обучения беженцев.

Еще в марте этого года Еврокомиссия приостановила сотрудничество с россией и беларусью в программах трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства (ENI CBC) и в программе Interreg для региона Балтийского моря из-за вторжения в Украину.

Как результат, четыре трансграничных программы Interreg с участием Украины и Молдовы, Венгрии/Словакии/Румынии/Украины, Польши/Украины, Румынии/Молдовы, Румынии/Украины – и две транснациональные программы – Дунайская транснациональная программа и Interreg NEXT Черноморский бассейн – получит 68% увеличение финансирования на 2022 год, – добавили в сообщении.

Напомним, 20 мая Украина получила новый транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро от Европейского Союза.

Читайте также

1