Россия не будет обсуждать с США вопрос принадлежности Крыма - МИД РФ

Это закрытая тема, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Россия не будет обсуждать с США вопрос принадлежности Крыма - МИД РФ
2 декабря 2020, 06:06
читати українською

Москва не станет обсуждать с представителями Вашингтона тему принадлежности Крыма, поскольку это закрытая тема. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, РФ и США нужно активнее работать над совершенствованием двусторонних отношений.

Что касается вопроса Крыма, то обсуждать нечего. Это не проблема, все уже давно решено, - цитирует политика ТАСС.

Рябков подчеркнул, что в Москве не готовы бесконечно размениваться санкциями с США по этому вопросу.

Читайте также

Если США хотят наращивать (санкции), то пожалуйста. Но в какой-то момент станет ясно, что эта политика является неэффективной. Она продемонстрирует свою непродуктивность, - считает Рябков.

Напомним, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил проект обновленной резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Министерство иностранных дел Украины приветствует это решение комитета ГА ООН. Как объясняют в ведомстве, обновленный документ подготовили на основе двух последних докладов генсека ООН, в которых говорится о многочисленных фактах массовых нарушений прав человека на оккупированных территориях.

В проект резолюции также содержится призыв к усилению взаимодействия, в частности, в рамках международных платформ, для давления на Россию с целью принуждения ее к исполнению международных обязательств.

Кроме того, в резолюции требуют от России немедленного прекращения совершение грубых нарушений прав человека и обеспечить беспрепятственный доступ на территорию Крыма представителям Мониторинговой миссии ООН и СММ ОБСЕ.