Россия осуществила хакерскую атаку на компанию США - в стране объявили чрезвычайное положение

Атаку совершила группа DarkSide

В США объявили чрезвычайное положение. Россия осуществила хакерскую атаку на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов США Colonial Pipeline Company.

Об этом сообщает BBC и CNN.

Отмечается, что 8 мая компания объявила, что была вынуждена отключить часть своих систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя. Речь идет о ransomware, обычно такие программы зашифровывают файлы на пораженных компьютерах, а за расшифровку злоумышленники требуют уплату выкупа. Атаку совершила российская группа DarkSide.

Преступная группа из России под названием "DarkSide", как полагают, несет ответственность за кибератаку с использованием программ-вымогателей на Colonial Pipeline, - говорится в сообщении.

Компания заявляет, что она прокачивает по своей системе по 100 млн галлонов топлива в сутки, а это составляет 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, и обеспечивает топливом 50 млн американцев.

Чрезвычайное положение снимает ограничения на транспортировку топлива и позволяет доставлять нефтепродукты танкерами в Нью-Йорк.

Напомним, что в прошлом году официальный Вашингтон объявил о введении санкций против российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики в Москве через разработку и распространение вирусного программного обеспечения Triton.

1