Россия по своей сути является государством-спецслужбой - глава СБУ

Любое внешние направление России - это не классическая дипломатия, а ряд спецопераций
Россия по своей сути является государством-спецслужбой - глава СБУ
Иван Баканов (фото: УНИАН)

Россия по своей сути является государством-спецслужбой. Ежедневно на дестабилизацию ситуации в Украине работают около семи тысяч офисных сотрудников спецслужб РФ.

Об этом председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов (досье Ивана Баканова) заявил на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

Не секрет, что сегодняшняя Россия по своей сути является государством-спецслужбой, - сказал он.

По его словам, любой внешний направление России - это не классическая дипломатия, а ряд спецопераций.

Только по Украине с территории России работает около семи тысяч сотрудников. И это, я хочу вам сказать, только офисные работники. Вдумайтесь в эту цифру. Семь тысяч человек ежедневно приходят на работу, чтобы заниматься разведывательно-подрывной деятельностью против Украины, - отметил Баканов.

Глава СБУ рассказал, что среди направлений деятельности спецслужб РФ в отношении Украины:

  • препятствование укреплению национальной безопасности Украины любой ценой. В качестве примера, попытки РФ мешать межгосударственным договоренностям о предоставлении помощи Украине;
  • провокации акций протеста и беспорядков в Украине;
  • расширение старых и формирование новых агентурных сетей;
  • проведение информационных спецопераций;
  • обеспечение ресурсами боевиков "Л/ДНР" и поддержка вооруженного конфликта;
  • комплексная работа в ущерб Украине - проведение как точечных диверсий и терактов, так и направление усилий на общую дестабилизацию ситуации в Украине. Для этого создают отдельные пророссийские организации и проекты.

Напомним, что оперативники Главного управления внутренней безопасности и киберспециалисты СБУ разоблачили хакера, который с помощью вредоносного программного обеспечения хотел похитить персональные данные сотрудников Службы.

Читайте также