Россия превратила Крым в самую мощную военную базу - командующий ВМС Украины

После вторжения РФ в Крыму Украина потеряла 11 кораблей и катеров, и судоремонтные заводы
Главное
Россия превратила Крым в самую мощную военную базу - командующий ВМС Украины
16 февраля 2021, 16:59
читати українською

После вторжения России в Крым Украина потеряла 11 кораблей и катеров, 10 судов обеспечения и 11 объектов инфраструктуры, среди которых - судоремонтные заводы, мастерские и производственные объединения Украины.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа.

По его словам, в течение семи лет боевой состав надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота РФ на территории Крыма увеличено на 45%.

Общее количество составляет 58 единиц, в том числе носителей крылатых ракет морского базирования "Калибр" - 13 единиц. Недавно в боевой состав ЧФ был принят очередной малый ракетный корабль "Грайворон", который также является носителем крылатых ракет "Калибр". Таким образом, их суммарный ракетный залп составляет около 80 ракет, - сказал Неижпапа.

Читайте также

Кроме того, по его словам, количество боевых самолетов увеличено в 3,5 раза, а вертолетов - в 9 раз, количество танков достигло около 40 единиц, количество боевых бронированных машин увеличено в 6 раз, ракетных систем залпового огня увеличено в 6,5 раз.

Я хотел бы еще отметить рост числа комплексных учений российских военных. Учения проводятся как наступательного, так и оборонительного характера. Рост количества проведенных мероприятий боевой подготовки, по сравнению с предыдущими годами, является существенным и проводится с отработкой действий в составе разведывательно-ударных/разведывательно-огневых контуров. Таким образом РФ превратила АР Крым в самую мощную военную базу, - отметил командующий ВМС Украины.

Ранее Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что Россия в оккупированном Крыму нарастила свой военный потенциал более чем вдвое.

1