Россия будет строить в Судане военную базу с ядерными установками

Территорию для строительства военно-морской базы африканское государство предоставило бесплатно
Россия будет строить в Судане военную базу с ядерными установками
14 ноября 2020, 01:00
читати українською

Россия собирается строить военно-морскую базу на северо-востоке Судана, чтобы сохранить свое военное присутствие на побережье Красного моря.

Об этом сообщает издание RT.

Согласно подписанному договору, Россия может вывозить и ввозить "любое вооружение, боеприпасы, оборудование", необходимое для работы базы и "для выполнения задач военными кораблями", в том числе с ядерными установками.

В соглашении указано, что на базе могут находиться не более четырех кораблей и до 300 военнослужащих. Также соглашение позволит России использовать суданский порт для ремонта и пополнения запасов. Российские корабли освободят от осмотра и обысков.

По данным издания Meduza, базу создадут у города Порт-Судан. На спутниковой карте уже можно наблюдать четыре военных корабля в этом регионе.

Читайте также

Напомним, 9 ноября президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий с 10 ноября 2020 года, после чего РФ ввела своих "миротворцев" в Нагорный Карабах. Представители Украины в ОБСЕ заявили, что у Российской Федерации, которая оккупировала части территории Украины и Грузии, нет никаких оснований называть миротворцами своих военных, отправленных в Нагорный Карабах.

1