Россия применяет голод как оружие с первых дней войны против Украины, - Зеленский

Рашисты последовательно уничтожают места хранения топлива, распределительные центры продуктов и даже аграрную технику.
Главное
Россия применяет голод как оружие с первых дней войны против Украины, - Зеленский
Волонтеры, война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
6 апреля 2022, 15:37
читати українською

Президент Владимир Зеленский считает, что Россия рассматривает голод как оружие. При этом оккупанты целенаправленно уничтожают в Украине сельхозпредприятия, аграрную технику, блокирует морские порты.

Об этом гарант сказал во время онлайн-обращения в парламент Ирландии.

Они последовательно уничтожают места хранения топлива, распределительные центры продуктов, уничтожают даже обычную аграрную технику и минуют поля. Пройдут постоянно все, что оставляют.

Кроме того, Россия заблокировала все наши морские порты вместе с суднами, которые уже были загружены аграрной продукцией на экспорт. Зачем они это делают? Ибо они рассматривают и голод как свое оружие, оружие против обычных людей. Как инструмент, чтобы доминировать, – заявил президент.

По его словам, Украина – одно из ведущих государств на мировом рынке продовольствия. Без украинского экспорта – это не просто дефицит, а угроза голода для более чем десятка стран Африки и Азии. Объемов продукции не будет физически хватает и существенно возрастут цены.

Зеленский считает, что Россия применяет голод с первых дней войны против Украины. Хуже всего – в Мариуполе. Этот полумиллионный город был полностью заблокирован российскими войсками больше месяца назад.

Напомним, что российские власти хотят спровоцировать продовольственный кризис в мире, нанося разрушения аграрному сектору Украины.

Читайте также