Россия пытается сделать Азовское море только своим - Хомчак

Агрессор перекрывает районы судоходства и маскирует это под обучение
Важно
Россия пытается сделать Азовское море только своим - Хомчак
Руслан Хомчак (фото: УНИАН)

Россия постоянно провоцирует Украины в Черном и Азовском морях и пытается доказать свое превосходство там. Свою стратегию государство-агрессор пытается замаскировать под якобы обучения.

Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак во время форума "Украина 30. Безопасность".

Россияне нас провоцируют постоянно, в том числе по Азовского и Черного морей. Начиная с того, что они перекрывают массово районы для судоходства под видом учений, проведения боевых стрельб. В Азовском море они вообще хотят показать, что это их внутреннее море, - отметил он.

По словам главнокомандующего ВСУ, Украина может применять оружие, поскольку имеет право отвечать на провокации агрессора. Но Украина никогда не провоцирует ни россиян, ни того, кто находится в акватории Черного или Азовского морей, к любым активным действиям и силы.

Читайте также

Хомчак также призвал помнить, что на нынешнем этапе возможности ВМС Украины и ВМС РФ пока несоизмеримы. Однако решение этой проблемы способствует помощь западных партнеров и обновления баз и кораблей.

Нам в этом помогают США, они нам дают корабли, учат наши экипажи, уже сейчас дают корабли с вооружением. Великобритания оказывает помощь. Военные корабли, которые находятся почти постоянно в акватории Черного моря, - сейчас вот один выходит, другой заходит военный корабль, - и их присутствие дает нам уверенность, что в принципе они, когда понадобится, скажут свое слово, - заявил Хомчак.

Напомним, что вблизи Одессы во время совместных морских учений Украины и США к нашим суднам приблизились корабли России, которые пытались искусственно сузить зону маневра.

Читайте также

1