Россия теряет контроль над Черным морем - британская разведка

Россиянам тяжело осуществлять эффективный контроль на море
Россия теряет контроль над Черным морем - британская разведка
Черноморский флот РФ / Фото: depo.ua
16 августа 2022, 13:01
читати українською

Британская разведка обнаружила признаки того, что РФ теряет контроль над Черным морем. Причиной этого стали уничтожение флагмана черноморского флота "Москва" и потеря острова Змеиный.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в twitter.

Отмечается, что российские корабли продолжают занимать оборонительную позицию, патрулируя, как правило, только воды в пределах видимости побережья Крыма. Это контрастирует с усиленной военно-морской активностью РФ в других морях, которая характерна для этого времени года.

По информации британской разведки, черноморский флот РФ продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступательных действий. Однако россиянам трудно осуществлять эффективный контроль на море после потери своего флагмана "Москва", значительная часть боевых самолетов морской авиации и контроль над островом Змеиный.

Ограниченная эффективность черноморского флота подрывает общую стратегию вторжения России, отчасти из-за того, что десантная угроза Одессе почти нейтрализована. Это означает, что Украина может перенаправить ресурсы, чтобы давить на российские сухопутные силы по другим направлениям фронта, - считают британцы.

Как известно, в Черном, Азовском и Средиземном морях русские орки разместили корабли с ракетами.

Читайте также