Россия удерживает более 1,5 млн депортированных украинцев, - Стефанишина

Вывезенные на рф украинцы не имеют возможности вернуться домой
Россия удерживает более 1,5 млн депортированных украинцев, - Стефанишина
Плен, война в Украине / Фото: t.me/DIUkraine
26 сентября 2022, 23:12
читати українською

Российская федерация насильственно депортировала на свою территорию 1,5 миллиона украинцев, и у них нет связи с родными и близкими.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН, передает пресс-служба Кабмина.

По ее словам, около 1,5 миллиона граждан, большинство из которых женщины и дети, находятся на территории российской федерации без возможности вернуться домой, а их родные - установить с ними связь.

Сегодня как никогда важно использовать все имеющиеся международные инструменты защиты основных прав человека и удвоить наши совместные усилия, чтобы не допустить насильственной эксплуатации украинских граждан, - добавила Стефанишина.

Она отметила необходимость реализации Государственной социальной программы противодействия торговле людьми на период до 2025 года, которая включает все ключевые элементы национальной политики для предотвращения преступлений торговли людьми и предоставления пострадавшим всей необходимой поддержки.

1