Россиян может ожидать неизбежное поражение под Лиманом - аналитики ISW

Российское руководство не реагирует на текущие потери россиян в этом районе
Россиян может ожидать неизбежное поражение под Лиманом - аналитики ISW
Российские оккупанты / Фото: reuters
29 сентября 2022, 08:38
читати українською

Российские войска могут потерпеть неизбежное поражение в районе Лимана, поэтому оккупантов будет ждать коллапс.

Об этом говорится в прогнозе аналитиков Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что российское руководство не реагирует на текущие потери россиян под Лиманом и не готовится к коллапсу на этом участке фронта, поскольку это еще больше снизит моральный дух россиян.

Как предполагают в ISW, крушение Лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой и западной части Луганской областей и может дать возможность украинским войскам угрожать российским позициям вдоль западной границы Луганской области и на участке Северодонецк-Лисичанськ.

Кроме того, будущие успехи Украины в критически важных районах Донецкой и Луганской областей "могут убить дополнительные клинышки между российскими националистами и военным руководством, а также между российскими войсками и их командованием".

Фото: Институт изучения войны

Аналитики называют 30 сентября наиболее вероятной датой для объявления аннексии оккупированных россией территорий. Тем не менее Кремль может временно отложить объявление, чтобы лучше подготовить российское информационное пространство и административную организацию.

По данным института, российские власти продолжают направлять недавно мобилизованных и недостаточно подготовленных новобранцев для якобы усиления очень "деградированных остатков разных подразделений", включая подразделения, ранее считавшиеся главными боевыми силами России.

ISW считает, что вливание новых мобилизованных сил в элементы 1-й гвардейской танковой армии вряд ли добавит этим подразделениям решающей боевой мощи.

Напомним, что в России Минобороны не полностью контролирует мобилизацию, в результате чего мужчины, которых призовут, могут не быть эффективными мобилизованными силами.

1