Россияне давят на местное население оккупированных территорий: в разведке назвали способы

Также усиливается прессинг местного населения на блокпостах
Россияне давят на местное население оккупированных территорий: в разведке назвали способы
Российские оккупанты / Фото: reuters
8 августа 2022, 23:10
читати українською

Растет давление рашистов на местное население временно оккупированных территорий, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Так, в Великом Бурлуке Харьковской области оккупационной администрацией оказывается давление на местных предпринимателей с целью принуждения их к получению паспортов России и перерегистрации в соответствии с российским законодательством.

Во многих населенных пунктах оккупанты угрожают закрыть и национализировать предприятия. Также, будет вводиться ежемесячный "налог" на каждый автомобиль предприятий в размере 5000 рос. рублей, – говорится в сообщении.

В то же время по прибытии в Балаклею нового батальона кафиров, в том числе из мобилизованных в России бывших уголовных заключенных, резко возросло агрессивное отношение к местному населению, жестокость и аморальное поведение в целом.

Кроме того, продолжаются конфликты между подразделениями противника на этнической почве, часто затрагивающие гражданское население. Так, на оккупированной территории Запорожской области в результате такого конфликта был застрелен заместитель командира чеченской национальности одного из подразделений. А в Зеленополье оккупант в состоянии алкогольного опьянения на БТР сбил электрический столб, из-за чего был обесточен населенный пункт.

На оккупированной территории Херсона, в частности в Голой Пристани, усиливается прессинг местного населения на блокпостах.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Украины рашисты продолжают принудительную паспортизацию и паспортизацию украинского населения.