Рождество Пресвятой Богородицы будут праздновать верующие 8 сентября: традиции праздника

Это одно из важнейших двенадцати церковных праздников
Рождество Пресвятой Богородицы будут праздновать верующие 8 сентября: традиции праздника
7 сентября 2023, 21:21
читати українською

Одно из важнейших двенадцати церковных праздников отмечается 8 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы (или Вторая Пречистая). В этот день верующие ходят в церковь и поклоняются иконам с ликом Девы Марии - матери Иисуса Христа.

История праздника:

О рождении матери Иисуса Христа говорит "Протоевангелие Иакова" от II века.

Родители Пресвятой Богородицы жили в горной местности недалеко от Иерусалима, в небольшом городке Назарет. Иоаким и Анна были благочестивыми людьми. Иоаким имел много скота, был состоятельным. Но несмотря на изобилие, семья была милосердна к окружающим, они служили Богу и молились ему. Окружающие также относились к ним с любовью.

Супруги прожили вместе 50 лет, но так и не могли зачать детей. А тогдашняя церковь воспринимала это, как греховный брак.

Как то Иоаким пришел в церковь с дарами, однако первосвященник отказал ему и не принял приношение и отказал в благословении. После этого случая Иоаким ушел в пустыню и долго молился. Его жена Анна узнала об этом и тоже стала молиться Богу и просить помочь им стать родителями. И при этом дали обет - когда у них родится ребенок, то они его посвятят на служение Богу.

Библия пишет, что через некоторое время Анне явился ангел и сказал: "Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради нее благословятся все роды земные. Назови ее Марией". Позже и Иоаким получил благую весть. И уже через 9 месяцев у них родилась дочь Мария - оно означает "желанная", "любимая".

Когда ей исполнилось три года, родители отвели ее в церковь. Там девочка воспитывалась до совершеннолетия.

В память Рождества Пресвятой Богородицы издавна установлен церковью праздник. Празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, церковь и священники прославляют высшую степень приближения божества к людям, его благодатное единение с ними в образе Девы, рожденной с благословения Божьего.

Традиции праздника:

В этот день верующие ходят в церковь и величают Деву Марию словами: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславно славим Рождество Твое".

Также в этот день в церквях накрывают столы для нуждающихся.

Христиане верят, что в этот день принято молиться Божией Матери за дарование детей и благодарить, если у вас есть потомки.

Поскольку праздник приходится на период сбора урожая, то люди молятся и благодарят за дары и просят высокой урожайности на следующий год.

Уже на следующий день после Рождества Пресвятой Богородицы церковь чтит память родителей Девы Марии и проводит богослужения в их честь.

Приметы и народные суеверия:

В народе 8 сентября называют праздником урожая - осенины - и Второй Пречистой (Успение отмечается 15 августа на Успения Пресвятой Богородицы, Вторая Пречистая - 8 сентября, Третья Пречистая - 21 ноября - Введение во храм Пресвятой Богородицы).

Хозяйки в этот день радовали семью многочисленными блюдами - благодарили и просили за новый урожай на столе. Люди верили, что чем больше блюд на столе в этот день, тем богаче будет человек в следующем году.

На Вторую Пречистую, по поверьям, всегда идет дождь.

Говорят, что в этот день молитва к Пресвятой Богородице имеет особую силу, особенно для тех, кто просит о здоровье и счастье своих детей, а также помогает тем, кто не может зачать ребенка.

8 сентября не принято ссориться, обижаться, ругаться, злиться, особо отмечается недопустимость проявлений агрессии к своим детям.

Важно проявить доброту, сделать благородное дело на благо людей, помочь, проявить заботу, дать милостыню нуждающемуся.

Девушки, которые хотели выйти замуж, на Вторую Пречистую гадали на суженого и пытались умыться до рассвета, верили в примету: "умоешься до рассвета - до конца года замуж выйдешь". С кем будешь в этот день целоваться - с тем всю жизнь проживешь, - говорили в народе.

На Вторую Пречистую пытались избавиться от старой одежды, считая, что после этого праздника начинается новый период в жизни.

В этот день чтят семейные ценности - пытаются забыть старые обиды и укрепить брак.

Напомним, в октябре украинцы будут иметь 11 дней выходных, четыре из которых будут выпадать на празднование Дня защитника Украины.

Читайте также

1