Стало известно, какой любимый праздник украинцев

Среди фаворитов Рождество и Новый год
Стало известно, какой любимый праздник украинцев
Праздники, подарки (фото: Pexels)
7 января 2021, 07:34
читати українською

56% опрошенных украинцев считают Рождество любимым праздником.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Новый год любят 28% респондентов, а Старый Новый год - 3%. Что касается Дня Святого Николая, то лишь 6% опрошенных украинцев считают его любимым.

Также 77% опрошенных отметили, что празднуют Рождество 7 января. Есть и те, кто празднует Рождество дважды, как по юлианскому календарю (7 января), так и григорианскому (25 декабря). А это 15% респондентов.

Лишь 3% отмечают Рождество только 25 декабря. В то же время 5% вообще Рождество не празднуют.

Больше всего тех, кто празднует Рождество в две даты, или же по новому стилю - в западных регионах и в Киеве.

Читайте также

Опрос проводился со 2 по 4 января 2021 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assistedtelephoneinterviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%

В Украине Рождество Христово празднуют 12 дней, до Крещения - 19 января. Этот период называется Святки. Существует множество народных традиций, примет и запретов относительно Рождества, мы же собрали самые распространенные из них.

Читайте больше в нашем материале: От Рождества до Иордана: как празднуют рождение Христа.

1