Успение Святой Богородицы: традиции и запреты

В этот день принято ходить в церковь и молиться за здоровье
Важно
Успение Святой Богородицы: традиции и запреты
Православная церковь Украины Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine
26 августа 2023, 22:43
читати українською

Христиане восточного обряда 28 августа отмечают Успение Святой Богородицы и Приснодевы Марии, или еще, как говорится, Успение.

Парламент.UA рассказывает, какие традиции этого праздника и запреты.

История праздника

В Украине верующие 28 августа верующие празднуют вознесения Христа на небо и ее Воссоединение с Богом. Этот праздник относится к двенадцати самых больших христианских праздников, а предшествует ему строгий Успенский пост.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы символизирует день окончания земной жизни святой Девы Марии, ее уход на небеса и воссоединения со своим сыном Иисусом Христом. "Успение" означает мирную кончину.

За три дня до смерти Девы Марии архангел Гавриил рассказал ей о скором переходе к небесной жизни. Он появился Богоматери и подарил ей пальмовую ветвь в знак подтверждения своих слов.

Впрочем, все произошло, как говорил архангел Гавриил. В указанный день апостолы, что проповедовал христианство в разных странах, пришли в Иерусалим на прощание с Девой Марией. Тело и душу Богородицы забрал на небеса сын Божий Иисус Христос, который сошел на землю.

Какие традиции

На Успение Святой Богородицы принято идти в церковь, ставить свечи и молиться за здоровье родных. Ранее в этот день освящали семена, а также колоски пшеницы нового урожая.

Поскольку 28 августа заканчивается Успенский пост, в этот день накрывают пышный стол. Обязательным блюдом является хлеб, который испекли из муки нового урожая.

Ранее на Успение хозяйки занимались заготовкой солений на зиму, в частности помидор, огурцов, капусты и других овощей нового урожая. При этом в этот день начинали сбор лесных и грецких орехов.

Запреты

  • Нельзя ссориться, особенно с родными и друзьями.
  • Нельзя брать острые предметы, даже хлеб нужно ломать руками.
  • Нельзя выполнять работу по дому и хозяйству (стирать, убирать, шить).
  • Нельзя отказывать, если вас просят о помощи. Надо постараться выполнять просьбу.
  • Не стоит разводить огонь, поскольку так можно привлечь к себе беду.

Ранее считалось, что 28 августа нужно одевать только новую или удобную обувь, чтобы не было трудностей и проблем. Незамужним девушкам на Успение нельзя ни с кем разговаривать, а утром нужно умыться холодной водой и трижды сказать: "Пресвятая Богородице, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, помоги и мне жениха найти. Во имя Отца, сына и Святого Духа. Аминь".

Кроме того, люди верили, что в этот день нельзя ходить босиком по траве покрытой росой. Все потому, что роса - это слезы Пресвятой Богородицы, и если пройтись по ней, то можно навлечь болезнь и несчастье.

Читайте также

1