Распределение средств среди вузов - несправедливое, - Шкарлет

В свое время формула финансирования УВО была разработана теми, кто не работал в учебных заведениях
Распределение средств среди вузов - несправедливое, - Шкарлет
Сергей Шкарлет (фото: УНИАН)
22 октября 2020, 10:23
читати українською

И.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет недоволен распределением средств среди вузов, так "Министество образования и науки решительно настроено навести порядок в вопросах финансирования учреждений высшего образования".

Об этом сообщил глава МОН в своем Telegram.

В несправедливом распределении средств Шкарлет обвиняет предыдущее руководство МОН.

В свое время формула финансирования УВО была разработана теми, кто ни дня не работал в учебных заведениях, кто не имеет стажа ни финансовой, ни педагогической работы. Логично, что это привело к несправедливому распределению средств, - сказал он.

Речь идет о формуле финансирования высшего образования, которая начала действовать с 1 января 2020 еще при правительстве Алексея Гончарука.

Основная ее идея - снять прямую зависимость финансирования вузов от количества студентов и направить деньги в лучшие заведения, будут оцениваться по конкретным показателям.

МОН решительно настроено навести порядок в вопросах финансирования учреждений высшего образования, - добавляет Шкарлет.

Читайте также

80% бюджета университеты получают гарантированно для базовых расходов, а остальные средства распределяется в зависимости от ряда показателей.

Среди них:

  • масштаб университета,
  • его позиции в международных рейтингах,
  • объем привлеченных из альтернативных источников средств и тому подобное.

Количество студентов - один из нескольких, но не единственный критерий распределения средств.

В результате университеты будут иметь больше мотивации повышать собственную эффективность.

Мы не будем финансировать университеты только по количеству студентов. Будем оценивать результаты их деятельности. Одним из них будет трудоустройство выпускников на должностях, требующих квалификации высшего образования, а не где.

Если вы выпускаете тех, кто не находит себе нормальной работы, где требуется высшее образование, простите - вы будете терять государственное финансирование, - объяснял ранее экс-заместитель МОН Егор Стадный.

Читайте также

Шкарлет говорит, что согласен с тем, что нужно поддерживать лучших.

В то же время формула финансирования должна учитывать интересы не только "избранных" университетов, а также и тех, которые готовят учителей, воспитателей, работников сферы культуры, врачей, журналистов и т.д., - отмечает глава МОН.

По его словам, 22 октября состоится заседание Совета ректоров Киевского вузовского центра, где ректоры должны "четко аргументировать, все ли в порядке в тех подходах, которые навязывались ранее".

Надеюсь, уважаемые ректоры четко аргументируют, все ли в порядке в тех подходах, которые навязывались раньше.

Как следует исправлять ситуацию, чтобы "формула" заработала на благо украинского образования, без искусственных привилегий и без исключений.

Коллеги-педагоги! Ваше видение важно. На его основе будет принято решение для исправления ошибок, допущенных в предыдущие годы, - сказал Шкарлет.

Читайте также

Напомним, что Министерство образования и науки Украины обновило правила дистанционного обучения.

Дистанционная форма обучения остается исключительно добровольной и требует подачи соответствующего заявления о приеме или переводе школьника от родителей.

1