Руководил оккупированным селом в Киевской области: СБУ задержала коллаборанта

Ему сообщили о подозрении
Руководил оккупированным селом в Киевской области: СБУ задержала коллаборанта
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
29 сентября 2022, 23:11
читати українською

СБУ задержала коллаборанта, руководившего селом Дымер Киевской области во время российской оккупации. Мужчина добровольно согласился на сотрудничество с агрессором на должности "заместителя председателя Дымерского поселкового совета" и "директора комбината коммунальных предприятий".

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

Он обеспечивал горючим военную технику захватчиков, наладил поставки газа, электроэнергии и продуктов в места базирования врага. Кроме того, коллаборант принимал участие в допросах незаконно заключенных граждан, в том числе представителей Общества Красного Креста Украины. Рашисты "выбивали" из них информацию о местах дислокации подразделений Сил обороны и адресах проживания участников АТО, - говорилось в сообщении.

Отметили, что мужчина координировал свои действия с командиром подразделения оккупантов, полковником из России с позывным "отец Кирилл".

После освобождения Дымера злоумышленник скрывался от правосудия на территории других регионов Украины. Но сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали, - объяснили в СБУ.

Добавили, что следователи СБУ сообщили коллаборанту о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Соломенский районный суд г. Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ задержала агента РФ, корректировавшего удары дронов-камикадзе по югу Одесской области.

Читайте также

1